Страстные путешественники замечают, что мозг усиленно начинает работать именно во время поездок в неизвестные края. Об этом пишут Рубежи здоровья.

Чем опасна для мозга рутина

Уже не первый век ученые предупреждают: главный враг мозга – автоматизм. Ежедневно выполняя одинаковые действия, следуя одними и теми же маршрутами, выбирая однообразные развлечения, мы экономим энергию мозга и запускаем на нейронном уровне режим "день сурка".

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Новые синаптические связи

Когда мы попадаем в незнакомую среду, наполненную новыми звуками, запахами, вкусами и ощущениями, наши синапсы, связывающие нейроны и служащие для фильтрации ненужной информации извне, начинают формировать новые соединения. Чем более насыщенный опыт мы переживаем, тем больше синаптических связей образуется в мозгу и тем шире становится наша картина мира.

Однако для долговременного эффекта одной смены декораций недостаточно, уточняют ученые. Чтобы мозг постоянно формировал новые синаптические связи, надо превращать новизну в неиссякаемый источник вдохновения, который включает в себя как обучение чему-то новому, так и приятные эмоциональные потрясения.

Оригинальные идеи

Кроме физиологических преимуществ, внедрение в незнакомую культуру увеличивает когнитивную гибкость (способность переключаться между идеями) и активное генерирование небанальных мыслей для решения насущных проблем.

Развитие эмоционального интеллекта

Разобраться в запутанной схеме городского транспорта, справиться с ударом судьбы в виде резкого скачка валюты и утекает сквозь пальцы бюджета, составить список мест развлечений на ближайшую неделю – даже такие небольшие звонки в процессе путешествия учат нас самостоятельности и самоконтроля.

Снятия стресса

Согласно исследованиям ученых, женщины, которые отдыхают меньше одного раза в течение двух лет, чаще страдают депрессиями, больше подвержены стрессам, чем те, кто устраивает себе каникулы не реже двух раз в год.

Снижение уровня тревоги

Знакомство с особенностями жизни разных стран снижает общий уровень тревоги по поводу страшных и абсурдных событий, о которых мы ежедневно читаем в ленте новостей. Вступая в контакт с чужой культурой и встречая людей другой национальности, мы начинаем замечать, что они ведут себя по отношению к нам аналогичным образом.

Напомним, туристам рассказали, как добиться компенсации с авиакомпаний за некачественные услуги.

Как сообщал портал Знай.uа, путешествуя по Европе, можно разумно сэкономить на важном и не отказывать себе ни в чем.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам подсказали, как сэкономить на еде в Вене.