В Лондоне археологи раскопали могилу капитана Мэтью Флиндерса. Этот ученый возглавлял экспедицию вокруг Австралии. Именно он доказал, что она является континентом, по его предложению назвали эту страну.

Находку обнаружили на строительстве железнодорожного проекта на месте старого кладбища. По информаею ВВС, могила исследователя считалась утерянной в течение 150 лет.

"Останки Флиндерса были найдены на месте захоронения в Сент-Джеймс-Гарденс в Лондоне, откуда планируют перенести около 61 000 скелетов, поскольку на этом участке будет построена станция для скоростной железной дороги", - говорится в сообщении.

По данным исследователей, обнаружен гроб свидетельствует о том, что капитана Флиндерса похоронили 23 июля 1814.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

"Ученый был похоронен вместе с тысячами других людей на этом участке и исследователи сомневались, смогут идентифицировать его останки. Понять, что останки принадлежат именно Флиндерс, помогла свинцовая табличка, помещенная на гроб", - сообщается.

По истории, могильную плиту, которая обозначала место захоронения ученого, после строительства вокзала Юстон в 1840-х годах перенесли на другой участок захоронения, а его могила затерялась.

Напомним, в древней римской гробницы в Иордании археологи обнаружили настоящий старый комикс в мире. Он в деталях рассказывает о повседневной жизни города Капитолиада тысячи лет назад.

Два римских захоронения были обнаружены в 2016 в городе Бейт-Рас Департаментом древностей Иордании. Почти полтора года понадобилось международной команде ученых, чтобы провести раскопки, в результате которых удалось обнажить стены и увидеть рисунки.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Рогатине на Ивано-Франковщине, местные жители передали обнаруженый в лесу повстанческий архив для дальнейшего изучения в Национальный музей-мемориал “Тюрьма на Лонцкого”.

Также "Знай.ua" писал, исследователи Института археологии Варшавского университета открыли богатейшую доисторическую гробницу в Польше из расположенных к востоку от Вислы.