Специалисты из Университета Вуллонгонга рассказали о том, что происходит перед смертью. Они сообщили, что очень мало людей прощаются с жизнью в сопровождении с мучительными симптомами.

Многие боятся смерти как процесса, связанного с болью и различными страданиями. Но австралийским ученым удалось выяснить, что большинство людей умирают без боли. Они рассказали о своем исследовании:

"Более 85 процентов пациентов, которые получают паллиативную помощь, не имеют тяжелых симптомов наступающей смерти. Вопреки множеству стереотипов и представлении в последние дни или часы своей жизни люди довольно редко страдают от боли. Они также испытывают меньше неприятных симптомов, чем при развитии своей болезни".

Согласно полученным данным, распространенными симптомами перед смертью являются утрата аппетита и усталость.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"13.3 процентов пациентов перед смертью рассказывали о сильном стрессе из-за усталости, 7.4 процента – о неприятных болевых симптомах, 7.1 процента – о потере аппетита", - сообщили австралийские ученые.

К сопровождающим симптомам относятся также бессонница, сложность с дыханием, проблемы с кишечником и тошнота.

Ученые сопоставили биологический и хронологический возраст человека, что позволило найти тревожные признаки. В американском Институте Солка ученые разработали новый способ предсказания смерти. Для этого необходимо определить разницу между биологическим и фактическим возрастом клеток человека.

Если разница оказывалась значительной, это сигнализировало о проблемах со здоровьем и пассивности некоторых генов. Исследование показало, что, если биологический возраст человека примерно на 10 лет больше фактического возраста, существуют серьезные отклонения, что опасно для организма.

Напомним, ученые поставили жирную точку в противостоянии мужчин и женщин: кто умнее

Как сообщал Знай.ua, эксперты назвали год смерти туберкулеза. Опасная инфекция, которая убивает 1,6 миллиона человек в год, может быть побеждена навсегда

Также Знай.ua писал, что ампутации конечностей заменят лечением водорослями