Ученые обнаружили карликовую планету на краю Солнечной системы 12 лет назад. По умолчанию ей был присвоен номер 2007 OR10.

Она была открыта известными планетологами Майклом Брауном, Мэг Швомб и Дэвидом Рабиновичем в 2007 году. На протяжении долгого времени она считалась заурядным обитателем пояса Койпера и крошечным соседом Плутона. По мнению астрономов, ее диаметр составляет всего 1280 километров.

2007 OR10

Год назад ученые из Венгрии обнаружили, что планета гораздо массивнее. Оказалось, что ее диаметр на 300 километров больше предполагаемого. Кроме того, оказалось, что у нее есть спутник. Таким образом 2007 OR10 стала самой крупной безымянной планетой в Солнечной системе.

Карликовые планеты

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Первооткрыватели объявили конкурс на лучшее имя для этого небесного тела:

"У нас есть 3 варианта имени, которые соответствуют правилам присвоения имен Международного астрономического союза. Они связаны с мифологическими существами, которые отображают физические свойства 2007 OR10. Вариант, который наберет наибольшее количество голосов, будет представлен на рассмотрение МАС".

2007 OR10

В голосовании представлены 3 таких имени:

Хольда

Богиня плодородия у древнегерманских племен, покровительница рукоделия и женщин. Хольда считается предводительницей Дикой охоты, которая несется по небу в канун Йоля. Когда она взбивает свою перину, начинает идти снег. Символом богини с серебряными волосами является веретено, а ее любимым занятием – прядение льна.

Гунгун

Китайский дух воды со змееподобным хвостом и рыжими волосами. Это творец наводнений и хаоса, ответственный за наклон оси Земли.

Вили

Скандинавский ас, брат Ве и Одина. Вместе они победили великана Имира и создали из тела гиганта землю. Вили с братьями также вырезал из дерева человека, подарив ему движение и разум.

Карликовая планета

Каждый желающий может проголосовать за понравившийся вариант на сайте 2007or10.name. Голосование продлится до 10 мая 2019 года.

Читайте также: ученые обнаружили в Млечном пути экзопланету, которая вести себя довольно странно. Исследователи считают, что в будущем она может уничтожить на Земле все живое

Напомним, астрономы впервые обнаружили признаки жизни на далекой планете. Ученые обнаружили воду в атмосфере экзопланеты, вращающейся вокруг далекой звезды HR 8799.

Как сообщал портал Знай.ua, на расстоянии 6 световых лет от Солнца ученые обнаружили суперземлю