Ученые очень мало знают о глубинах планеты Земля, хотя космонавты давно изучили Луну и Марс. За всю историю человечества в самом глубоком месте океана побывало всего три исследователя, которые практически ничего не увидели в кромешной тьме. Мы предлагаем вам узнать о самых таинственных и мистических загадках из океана.

1. Балтийская аномалия

Одни считают, что Балтийская аномалия - это инопланетный артефакт, другие, что это противолодочное устройство нацистов. Самое удивительное то, что в радиусе 650 метров от этого предмета перестают работать любые электрические приборы.

2. Мегалодон из Марианской впадины

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Однажды ученые исследовали глубоководный залив Суруга и решили приманить хищника. Однако, к ним приплыла акула длиной более 30 метров. Считает, что это одно из немногих выживших с древних времен существ, под названием мегалодон.

3. Гигантский кальмар

Гигантские кальмары всегда считались выдумкой матросов, но в 2012 году исследователям удалось снять на камеру 13-метрового монстра, который весил полтонны.

4. Голос Ктулху

В 1997 году гидрофоны Национального управления по проблемам океана и атмосферы (NOAA) уловили один из самых громких звуков из когда-либо записанных у южного побережья Южной Америки. Звук, названный Bloop, напоминал "голос" морского животного, но такой громкости мог достичь только великан, неизвестный науке. В честь книг Лавкрафта его назвали "Голосом Ктулху".

5. Потерянные субмарины

В 1968 году четыре страны (Россия, США, Израиль и Франция) в одно и то же время потеряли свои субмарины. Поиск оказался безрезультатным, хотя квадраты пребывания подводных лодок неоднократно проверялись.

6. Глубоководный фотосинтез

На дне океана нет солнечного света, но но некоторые бактерии умудряются использовать тусклое красное свечение, чтобы фотосинтезировать. Ученые до сих пор ломают голову над этим явлением.

7. Гигантский змей

По мнению ученых, морской змей может достигать 11 метров в длину. Сто лет назад встреча с этим монстром заканчивалась для моряков неизбежной смертью.

Напомним, древнее насекомое шокировало своими размерами и внешним видом.

Ранее Знай.ua сообщал, исследователи показали самую загадочную рыбу из океанических глубин.

Также Знай.ua писал, ученые обнаружили ДНК древнейшего животного в мире.