В сети активно обсуждается история о том, что в августе 2026 года на Земле якобы на несколько секунд полностью пропадет сила притяжения. Об этом идет речь в статье The Daily Galaxy.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
Согласно этим утверждениям, из-за кратковременного отсутствия гравитации все плохо закрепленные объекты, включая людей и животных, поднимутся в воздух, а затем обрушатся обратно на поверхность планеты. Последствия такого явления, как утверждают авторы слухов, будут катастрофическими и приведут к гибели десятков миллионов человек. При этом инициатором подобного эксперимента приписывают NASA.
Истоки слуха о якобы засекреченном проекте NASA уходят в конец 2024 года. Именно тогда в сети и некоторых СМИ начали появляться материалы, утверждавшие, что агентство готовит эксперимент по временному отключению земного притяжения. Авторы публикаций указывали даже предполагаемую стоимость проекта - 89 миллиардов долларов, а также точную дату и время его проведения - 12 августа 2026 года в 14:33 по UTC. Эксперименту приписывали условное название Project Anchor, или Проект Якорь.
Также утверждалось, что продолжительность этого события составит всего 7 секунд. В описаниях подробно расписывалось, что именно произойдет за это время. По версии первоисточников, люди и незакрепленные предметы поднимутся на высоту от 15 до 20 метров, а после восстановления гравитации упадут обратно на землю. Некоторые так называемые эксперты даже озвучивали расчеты, согласно которым число погибших могло достичь 40 миллионов человек.
Однако представители NASA заверили, что угрозы для людей не существует. Специалисты заявляют, что распространяемая история не имеет ничего общего с реальностью и является откровенной выдумкой. Описываемый в подобных сообщениях сценарий практически нереализуем с позиции современной физики. Дело в том, что сила земного притяжения напрямую связана с массой планеты. Иными словами, гравитация могла бы исчезнуть только в том случае, если бы Земля внезапно утратила свою массу, а такое развитие событий в принципе невозможно.
- Напомним, осталось не более трех лет: ученые забили тревогу из-за катастрофы, которая надвигается на весь мир.
- Также сообщалось, что часть Украины может уйти под воду: климатологи предупредили, какие регионы в опасности.
- До этого ученые прогнозировали снижение уровня кислорода в миллион раз – что это значит для будущего Земли.