В Египте обнаружили гробницу, в которой похоронили ювелира фараонов, правивших в 18 династии 3,5 тысячи лет назад.

Об этом сообщает Associated Press.

Гробницу нашли на западном берегу Нила неподалеку Луксора. По словам археологов, гробница плохо сохранилась, однако в ней нашли статуи самого мастера и его жены.

Обнаружили также погребальные маски и различные керамические изделия. Также рядом находились мумии других египтян, умерших значительно позже ювелира.


Популярные статьи сейчас
Обогревать будут по-новому: в Украине изменят систему теплоснабжения Новые платежки с марта: для кого и какая коммунальная услуга подорожает Пенсии поднимут и без индексации: кто и сколько получит дополнительно Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Показать еще

По предположениям исследователей, это был известный в те времена мастер по имени Амунхат.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", в Помпеях археологи нашли мраморную гробницу I века нашей эры. По предположениям ученых, там мог быть похоронен организатор гладиаторских боев Гней Аллидий.