Исследователи из Оксфордского университета обнаружили около 100 новых видов животных и растений у побережья Бермуд.

Открытие сделали на глубине более 100 м, сообщает британское издание Daily Telegraph.

"Учитывая, что воды у Бермудских островов активно исследовались в течение многих десятилетий, мы совсем не ожидали обнаружить здесь такое количество и разнообразие новых видов живых существ, - отметил профессор природоохранной биологии Оксфордского университета Алекс Роджерс. - Это открытие свидетельствует о том, как мало мы знаем ".



Неизвестных существ и новые виды растений обнаружили в ходе совместного исследования Оксфордского университета и британской некоммерческой организации Nekton, занимающейся изучением Мирового океана, на глубине 130-300 м в так называемой зоне затухания солнечного света. Ученые обнаружили неизвестные ранее виды ракообразных, водорослей, а также двухметровый черный коралл.



Находка британских ученых - не первая в своем роде в 2018 году. В конце февраля международная команда океанологов обнаружила в глубинных водах Индийского океана у австралийского побережья пять новых видов рыб. Через месяц новые виды были найдены уже в Карибском море.

По мнению исследователей, Мировой океан так мало изучен, что в ближайшие годы благодаря повышению технической оснащенности ученых стоит ожидать много новых находок.

Как сообщал портал "Знай.ua", на морском дне вблизи Индонезии ученые нашли неизвестных ранее науке существ, жизнь которых удалось заснять. Морские "чудовища" напоминают рыб, однако специалистам еще предстоит определить их вид.

Популярные статьи сейчас
Правда об отключениях света в Украине: кто действительно решает, когда и кому выключать электричество Прибавки к пенсиям в 2026 году: кто и сколько может получить Деньги придут уже в январе: кто получит 2600 и 5200 гривен доплат Украинцам начали блокировать счета: в ПриватБанке объяснили, как не остаться без денег
Показать еще