Исследования показали, что после победы в игре мужчины чаще склонны покупать дорогие и статусные вещи. При этом повышенного уровня тестостерона в их слюне обнаружено не было. Как сообщает Scientific Reports, доминантное поведение мужчин работает по принципу "аппетит приходит во время еды".

Китайские, австрийские, канадские и британские ученые провели эксперимент среди 166 студентов Кэмбриджа. Сначала студентов разбили на пары и предложили играть в тетрис. До и после игры исследователи замерили уровень тестостерона в слюне игроков. На втором этапе студентам показывали разные вещи и спрашивали, какие из вещей студенты предпочли бы купить.

Те, кто набирал больше очков во время парной игры в тетрис, были более склонны к выбору статусных вещей - дорогих машин и одежды с символикой родного университета. Интересно, что у победителей уровень тестостерона в слюне после игры в тетрис не возрастает. Между тем именно этот гормон нередко рассматривают как залог проявления таких, приписываемых мужчинам черт, как склонность к доминированию и наращивание собственной социальной значимости.

Таким образом, удалось показать, что победы побуждают мужчин к более доминантному поведению. Однако прямой связи с физиологическими процессами в организме установить пока не удалось.

Популярные статьи сейчас
Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция Уклонистов порадовали нововведениями: без визита в ТЦК и существенная скидка Украинцев накроют масштабные проверки в июле: новые правила следует знать, чтобы не потерять выплаты Украинцам установили ограничения: не удастся перевезти через границу
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о том, чего хотят женщины