Команда инженеров МТИ, выиграла конкурс проектов города, в котором могут жить колонизаторы Красной планеты, сообщает Space.com.

Конкурс проводился совместно NASA и ESA и предполагал, что участники предложат решения проблем, с которыми могут столкнуться колонизаторы Марса. Участникам стоит предложить концепции жилых домов, в которых можно находиться в безопасности на Красной планете.

Предложенная инженерами МТИ концепция предполагает строительство на Марсе жилых "деревьев", соединенных друг с другом с помощью тоннелей ("корней"). "Деревья" представляют собой купола, которые будут защищать астронавтов от радиации, а "корни" позволят им безопасно путешествовать от одного купола к другому.

Каждый подобный купол будет вмещать в себя 50 человек, по задумке команды предполагается строительство 200 куполов. То есть, предложенный инженерами проект предполагает проживание на территории поселения 10 тысяч человек.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дали 10 дней: о каких изменениях нужно сообщить Деньги придут уже в январе: кто получит 2600 и 5200 гривен доплат Украинцам начали блокировать счета: в ПриватБанке объяснили, как не остаться без денег Школы на паузе, города во тьме, страна в режиме экономии: правительство запускает жесткий энергетический план выживания
Показать еще

В сентябре 2015 года специалисты NASA провели пресс-конференцию, во время которой рассказали о том, что нашли свидетельства существования жидкой воды на поверхности Марса.

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что археологи обнаружили затерянный город.