Американские ученые обнаружили неожиданные негативные последствия регулярного использования ополаскивателей для рта.

Ополаскиватели, как показали специалисты, уничтожают находящиеся во рту бактерии, которые препятствуют развитию ожирения и сахарного диабета второго типа.

К подобным выводам ученые пришли, проанализировав анамнезы более тысячи человек в возрасте 40-65 лет, у которых наблюдались ожирение и склонность к развитию сахарного диабета.

Исследование показало, что риск появления последнего заболевания у участника данной выборки возрастал до 20 процентов, если он пользовался ополаскивателем раз в день, и до 30 процентов, если два раза в сутки.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 20 августа: финансы тельцов, крепость весов и предвкушение рыб. Новые правила вручения повестки: присутствие мужчины не обязательно Важные изменения в переводах на карты: что внедряют Части пенсионеров не засчитают целое десятилетие стажа: о чем следует знать
Показать еще

Ученые отметили, что используемые в ополаскивателях антибактериальные вещества, как правило, уничтожают не только опасные, но и полезные для организма микробы. В частности, те, которые вырабатывают оксид азота, принимающий участие в обмене веществ и регуляции уровня сахара в крови.

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что ученые рассказали, от каких книг глупеют.