Современная наука делит нашу планету на три слоя: земную кору, мантию и ядро. Однако геофизики из Вашингтона другого мнения. По утверждению группы специалистов из Института имени Карнеги, на глубине от 1000 до 2500 километров расположен еще один слой.

Специалисты утверждают, что слой, о котором идет речь, является своеобразной транзитивной зоной, в которой горная порода превращается в очень плотное и твердое вещество. Судя по всему, это вязано со сверхвысоким давлением в нижних слоях планеты. Это давление как минимум в 230 тысяч раз выше атмосферного. Именно такое давление заставляет, например электроны железа реагировать с минералами.

Группа ученых под руководством Виктора Стружкина попыталась воссоздать такие же условия в лаборатории на глубине около 2000 км. Под гигантским давлением (порядка 940000 атмосфер) и очень высокой температуре (1727 градусов Цельсия) ученые изучали физические и химические свойства так называемых ферропериклазов. Эти соединения присутствуют в составе некоторых минералов и мантии. После завершения реакции, над мантией получился новый слой, не менее чем втрое превышающий по своей плотности доэксперементальный материал.

Ранее портал "Знай.ua" рассказывал о причинах полярного сияния над Канадой

Популярные статьи сейчас
Как защитить окна от взрывной волны: бюджетный лайфхак от украинки 12 дней со снегом и дождем: прогноз погоды перед Новым годом заставит украинцев изменить планы ТЦК меняет тактику: кого мобилизуют прямо с улицы В Польше запустили новые правила: что изменится для украинцев
Показать еще