На протяжении многих лет круги в пустыне Намибии оставались полнейшей загадкой для науки.

Об этом сообщает сайт gogetnews.info.

На территории пустыни находится значительное количество пустых кругов с выжженной землей, по контуру которых растут растения.

Такие же круги начали появляться на территории Австралии.

Впервые теорию возникновения загадочного явления выдвинули в 2014 году, однако для ее подтверждения тогда не хватало доказательств.

Новое исследование показало, что природа этой "загадки" связана с конкуренцией растений за влагу в пустыни.

Ученые обнаружили что внутри эти круги имеют значительно более высокие показатели влаги, чем на других участках пустыни.

Местная флора приспособилась таким образом, чтобы получать влагу с глубины этих так называемых резервуаров.

Растения прокладывают свои корни таким образом, чтобы добраться до середины кругов, где влаги больше.

Как сообщал портал "Знай.uа", итальянцам грозит природная катастрофа.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" закрывает три тарифа с августа: абонентов переводят автоматически Овен, Дева, Скорпион и Водолей: для 4 знаков Зодиака начинается сложный период Доплата 1038 грн к пенсии в августе: 4 категории получат надбавку Аннулирование статуса УБД: ветераны теряют 75% скидки на коммуналку
Показать еще