Планетологи создали модель Марса, которая помогла доказать гипотезу, что его поверхность в далеком прошлом орошали обильные ливни.

Об этом сообщили РосСМИ.

После проведенного эксперимента, ученые пришли к заключению, что Красная планета некогда обладала атмосферой, в четыре раза плотнее, чем та, что наблюдается сегодня на Земле.

По словам специалистов, по мере изменения атмосферы Марса дожди из незначительных перерастали в ураганные и ливневые. От них на поверхности остались следы и характерные отметины.

Отмечается, что как только атмосферное давление Красной планеты упало ниже земного, дождевые капли становились крупнее и тяжелее, превращаясь в стихийное бедствие.

Популярные статьи сейчас
Перевод часов на летнее время: что изменится для украинцев Ранняя весна или продолжительные морозы: сурок Тимко предвещал, когда ждать тепла Свет и тепло по-новому: в Украине планируют реформу энергетики – что изменится За доставку газа можно не платить: специалисты сообщили, кто имеет на это право
Показать еще

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", ученые заявили, что Марс сформировался далеко от своей современной орбиты.