Авторы нового исследования сделали неутешительный вывод для римлян: трубы римских водопроводов были настолько грязными, что могли вызвать множество болезней у жителей.

Ученые проанализировали фрагмент сохранившейся трубы, найденной в доме богатого жителя Луция Цецилия Юкунда. В образце обнаружили значительное содержание сурьмы - полуметалла, который считается токсичным.

Хотя токсичными для человека считаются пыльца и испарения металла, при взаимодействии с питьевой водой он загрязнял ее, нанося вред человеческому организму. Даже малейшее воздействие с металлом вызывает тошноту.

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что уфологи нашли в космосе древнейший город.

Популярные статьи сейчас
Бусификация и силовая мобилизация уклонистов: украинцам объяснили полномочия ТЦК Его судьба зависит от двух городов: в Раде заявили об угрозе наступления рф на еще один областной центр Украинцам уменьшат пенсии: кому снизят выплаты и на сколько "Скоро учителей будут принуждать к стриптизу": эксперт разнес новую "моду" украинских школ
Показать еще