Андрей Утевский, харьковский биолог, уже много лет занимается изучением антарктической флоры и фауны. Основной фронт работы харьковчанина расположен под водой. Всего на счету у Андрея 185 подводных погружений. Работая на украинской станции имени академика Вернадского, Утевский изучает подводный рельеф и антарктическую живность. Как сообщает украинская служба ВВС, на сегодняшний день в морозильной камере Андрея находится шесть видов животных, не известных ранее науке.

По оценкам ученых в мировом океане и тропических лесах проживает более 10 миллионов не зарегистрированных форм жизни. И участники украинских антарктических экспедиций постоянно открывают новые виды.

Преимущественно это рыбы, черви, иглокожие, ракообразные и губки. Процесс признания нового вида занимает несколько лет. Для этого следует тщательно изучить морфологию животного. Сам Андрей Утевский специализируется на рыбных пиявках.

Популярные статьи сейчас
Пенсии по-новому: правительство изменит формулу расчета выплат В школах и детсадах появятся новые уроки: чему будут учить и до какого возраста Пенсионерам напомнили о 90-дневном лимите: опоздали – пенсию сократят Водители, готовьтесь: с 12 октября все пассажиры должны выходить из авто
Показать еще

По словам биолога, антарктические исследования не приносят непосредственной прибыли Украине. Однако, это является "лицом украинской науки" и вопрос международного престижа нашего государства. Работа под водой связана с массой сложностей. Тут может выйти из строя оборудование, ныряльщик рискует попасть в аномальную магнитную зону или наткнутся на морского хищника.

Самому Андрею приходилось даже сталкиваться с морским леопардом. Тем не менее, полученные в результате опасных путешествий материалы, безусловно оправдывают такие риски, считает биолог.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о пустыне, которая захватит четверть суши