Украинский школьник стал призером престижно олимпиады GENIUS. Она проводилась в городе Освего, штат Нью-Йорк.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки. Воспитанник Малой академии наук Николай Иванченко получил "золото" за изобретение, которое помогает очистить воду от нефти.

Этот материал помогает собирать "черное золото" в комочки. Потом их можно собрать с поверхности воды любым механическим способом и отправить на нефтеперерабатывающее производство. Материал способен набрать в семь раз больше жидкости, чем весит сам.

Это изобретение будет особенно полезным во время борьбы с техногенной катастрофы. Оно не только поможет сохранить природу, но и не потерять полезное ископаемое.

Олимпиада GENIUS является одним из крупнейших научных конкурсов. В ней участвуют школьники с многих стран мира. Свои разработки привозят изобретатели из США, Кореи, Индонезии, Кыргызстана, Мозамбика, Испании, Польши, Тайваня. В этом году олимпиада собрала более 750 участников.

Популярные статьи сейчас
Заработал больше, чем нужно - плати штраф: украинцам установили новые правила Пенсионерам выплатят повышенные пенсии: кто получит больше уже в апреле Новые правила могут сократить количество уклонистов: мужчины должны прийти в ТЦК Что будет с землей и квартирами граждан по новому закону: критики и юристы хватаются за голову
Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, украинский антикоррупционный стартап попал в финал престижного международного конкурса CitiT4IChallenge.