Ученые выяснили, что обезьяны почесываются при стрессе, понижая при этом агрессивное влияние окружающей. Помимо реакций на клеточном уровне, он способен вызвать желание почесываться. Подобные действия могут служить для окружающих сигналом, позволяющим им самим адаптировать свое поведение.

При исследованиях, ученые получили систематические результаты, указывающие на то, что почесывание являлось стрессовой реакцией обезьян на возможное недоброжелательное поведение со стороны их сородичей, находящихся выше по иерархии или не имеющих с ними тесных социальных связей. Помимо этого, наличие 6 и более особей, которые являются выше по иерархии вызывают стрессовую ситуацию у обезьяны.

Итоги указывают на важность рассмотрения поведения, вызванного стрессом, не только в рамках регуляции внутренней реакции, но и в качестве социального сигнала среди животных.

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что игрушки для взрослых таят опасность.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 9 апреля: деньги, ссоры и шанс все изменить в среду В Украине утвердили тариф на газ до начала отопительного сезона: какая цена с мая по ноябрь Беременность от 15-летнего стоила министру Исландии по делам детей должности: правда всплыла спустя 30 лет Пособие на погребение пенсионера: размер выплат в 2025 году
Показать еще