Японские астрономы обнаружили сверхмассивную черную дыру, которая прячется в самом "сердце" Млечного пути.

Как пишет издание The Guardian, дыра в сто раз превышает массу и объемы Солнца и прячется в токсическом облаке. Ученые уже нашли доказательства ее существования во время экспедиции в Чили: в пустыне Атакама они направили на газовое облако мощный телескоп, чтобы понять, чем вызвано его странное движение.

Молекулам в облаке, расположенном на расстоянии в 200 световых лет от галлактического центра, добавляли скорости огромные гравитационные силы. Если компьютерные модели верны, в Млечном пути "прячеты" черная дыра размером почти 1,4 триллиона километров. Если информация подтвердится, эта черная дыра станет второй по величине после сверхмассивного "Стрельца А".



Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что ученые предупредили жителей планеты о страшной опасности.

Популярные статьи сейчас
Вместо молодежи пойдут пенсионеры: как изменится мобилизация Во время кровавого теракта в Киеве погиб известный рок-музыкант Игорь Савченко Кошельки пенсионеров потяжелеют: кто получит 20-процентное повышение Каждый кВт на 60% дороже: для кого изменится стоимость света в мае
Показать еще