Из-за ненадлежащего управления госимуществом Украерорухом было неэффективно использовано 279,9 млн гривен

Соответствующие данные содержатся в отчете о результатах аудита эффективности управления имуществом Государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины, что имеет финансовые последствия для государственного бюджета за 2015 — 2017 годы. Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты Украины, передает УНН.

“Украэрорух потратил 279,9 млн грн на приобретение и финансовый лизинг оборудования по внешнеэкономическим контрактам. В то же время, до сих пор оно не смонтировано и не введено в эксплуатацию”, — заявила член Счетной палаты Ирина Иванова, отметив, что наличие или отсутствие указанного оборудования во время аудита не подтверждено.

Причины неустановления закупленного оборудования разные — нерешенные правовые вопросы строительства на земельном участке, где оно должно быть расположено; неготовность технологических помещений и тому подобное. Кроме того, некоторое оборудование, несмотря на окончание надлежащих сроков, до сих пор не поставлено. В то же время руководитель Украэроруха не проводил соответствующую претензионно-исковую работу и не принимал действенные меры по установлению этого оборудования.

Результаты аудита также показали, что непроизводительные расходы составляют 4,6 млн грн нерациональные — 43,2 млн грн; с несоблюдением требований действующего законодательства — 69,3 млн гривен. Эти нарушения не смогла предотвратить система внутреннего контроля Министерства, а внутренний аудит Украерорухом в течение 2015-2017 годов вообще не осуществлялся.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Как отметила Ирина Иванова, Украэрорух вместе с Мининфраструктуры также не оформили права на 71 земельный участок (54,4 га), которые находятся в пользовании предприятия.

И, по мнению аудиторов, есть риски их вообще потерять. Аудит также установил, что Министерство инфраструктуры ненадлежащим образом выполняло возложенные на него полномочия по управлению объектами Украэроруха. В частности, в Украэрорухе не создан наблюдательный совет, не приведен в соответствие с законодательством Устав предприятия, а назначение его руководителя происходило без проведения конкурсного отбора.

Из-за ненадлежащего контроля со стороны Мининфраструктуры, как уполномоченного органа управления, руководитель Украэроруха течение 2015 — 2017 годов не в полной мере выполнил условия контракта. На предприятии существует значительная просроченная дебиторская задолженность.

Кроме того, несмотря на рекомендации Аттестационной комиссии Мининфраструктуры, руководитель Украэроруха не принял достаточных мер для вывода средств из обанкротившегося “Платинум Банка”. И сегодня существуют риски невозврата средств и нанесения ущерба предприятию на сумму 404,1 млн грн. Иванова также отметила, что во время аудита были попытки не предоставлять необходимые документы представителям Счетной палаты. И только после составления админпротокола в течение трех дней аудиторы получили надлежащую информацию.

Счетная палата подготовила ряд рекомендаций Правительству. Отчет о результатах аудита будет отправлен комитетам Верховной Рады Украины по вопросам транспорта, по вопросам национальной безопасности и обороны и комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. О допущенных Украерорухом нарушениях законодательства будет проинформирована Служба безопасности Украины и направлены соответствующие материалы.