В Украине предлагают запретить эксплуатацию автобусов, переоборудованные из транспортных средств другого назначения.
Проект постановления разместили на официальной странице Мининфраструктуры.

Он касается автобусных перевозчиков и их пассажиров. Это значит, что "бусики" типа "Спринтер", переделанные из грузовых, больше не смогут служить в качестве "маршруток". Исключение: если автобус имеет полную массу не более 5 тонн и используется для нерегулярных перевозок на маршрутах протяженностью до 80 км и имеет сертификат соответствия, то сможет выполнять роль автобуса.
Еще одна из предложенных изменений автобусы должны быть оборудованы тахографами. Устройство, которое фиксирует время работы и отдыха водителя, и скорость движения транспортного средства с привязкой ко времени. Не коснется это требование только автобусов, курсирующих по маршрутам протяженностью до 50 км.
Следующая предложенная касается использования ремней безопасности. Во всех автобусах, кроме работающих на городских маршрутах, должны быть ремни безопасности для пассажиров.
Напомним ранее сообщалось, что в Украине до 2030 года исчезнут абсолютно все маршрутки.

С такой инициативой выступило Министерство инфраструктуры в рамках транспортной стратегии.

Прощайте, маршрутки "Для многих из вас будет удивительным, но в наших планах полностью отказаться от современных украинских маршруток. Стратегия предусматривает переход к комфортабельных неолайнеров", - пояснил глава ведомства Владимир Омелян в ходе официального объявления о начале внедрения Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года Drive Ukraine.

Известно, что на днях Кабинет министров утвердил Национальную транспортную стратегию Украины до 2030 года Drive Ukraine 2030 целью которой является интеграция Украины в мировую экономику и технологический скачок в сфере инфраструктуры.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", что водитель маршрутки "потерял" ребенка прямо на ходу.
Также ранее "Знай.ua" писал, что суровые киевляне сами починили маршрутку и поехали дальше.