Когда Украина получит Томос, российская церковь потеряет статус империи, именно поэтому сейчас путинские служители делают все возможное, чтобы автокефалия обошла украинцев стороной.

Об этом рассказал глава пресс-службы УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

Он отметил, что примерно 40% мировой сети РПЦ находится в Украине. И если украинцы получат Томос, россияне мигом лишатся своей власти и статуса.

"Сейчас около 40% мировой сети РПЦ находится в Украине. Очевидно, что российская церковь будет до конца стремиться сохранить хоть что-то, но без этих 40% она уже не будет церковью-империей, она будет просто одной из крупных церквей. Украинская церковь со временем будет по масштабу равная РПЦ, а может и немного больше, чем российская церковь", - рассказал архиепископ Евстратий.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

К слову, вопрос о предоставлении автокефалии обсудят на ближайшем заседании Синода, которое состоится уже в октябре.

Когда решение примут, на этом основании созовут собор украинских иерархов. Предстоятеля единой церкви будут избирать в присутствии специального представителя Вселенского патриарха Варфоломея. После того, как процедура закончится, новоиспеченный предстоятель получит Томос в качестве документа.

"Скорее всего, получение Томоса будет в Украине. Или Патриарх Вселенский лично или через своего уполномоченного представителя передаст этот Томос и он будет торжественно провозглашен. Я думаю, что это будет в Софии Киевской", — добавил архиепископ.

Напомним, Петр Порошенко рассказал, что во время встречи со Вселенским патриархом подчеркивалось, что в случае совместного обращения украинских президента, парламента, церковных иерархов Синод Вселенского патриархата готов будет предоставить украинской церкви Томос об автокефалии.

Как сообщал "Знай.ua", Киево-Печерская и Почаевская лавры, которые сейчас принадлежат УПЦ Московского патриархата, перейдут под управление Украинской церкви после предоставления Украине Томоса об автокефалии.

Также Знай.ua писал о том, что британский судмедэксперт Ричард Нив составил примерный портрет типичного мужчины той местности и того времени, когда жил Иисус.