Главный документ, свидетельствующий об автокефалии УПЦ - Томос - Украина обязательно получит.

Как сообщает портал Рoliteka, об этом на своей странице в Facebook пишет бывший украинский лидер Виктор Ющенко.

Священнослужители провели несколько совещаний, в ходе которых утвердили порядок дня собора, провели всемирный православный собор и приняли все соответствующие решения.

"Того раскола, который планировался, или формирование отдельной оппозиции типа славянской церковной позиции — в значительной степени угроза отодвинута. У Константинопольского патриарха сегодня руки развязаны. Все, что нужно было сделать для консолидации мирового православия, сделано. Все процедурные вопросы проведены", - пишет Ющенко.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Встреча константинопольского патриарха Варфоломея с российским священником Кириллом

Вопрос о предоставлении Украинской православной церкви автокефалии спровоцировал десятки скандалов и споров за последние месяцы. Всех, кто влиял на это решение, пытались отговорить всяческими путями, лишь бы УПЦ не стала поместной. Вселенский патриарх Варфоломей, который встретился в пятницу, 31 августа, с российским священнослужителем Кириллом, заявил, что Украина получит Томос и это окончательное решение.

Напомним, Петр Порошенко рассказал, что во время встречи со Вселенским патриархом подчеркивалось, что в случае совместного обращения украинских президента, парламента, церковных иерархов Синод Вселенского патриархата готов будет предоставить украинской церкви Томос об автокефалии.

Как сообщал "Знай.ua", Киево-Печерская и Почаевская лавры, которые сейчас принадлежат УПЦ Московского патриархата, перейдут под управление Украинской церкви после предоставления Украине Томоса об автокефалии.

Также Знай.ua писал о том, что британский судмедэксперт Ричард Нив составил примерный портрет типичного мужчины той местности и того времени, когда жил Иисус.