Со вторника, 11 сентября, Украину накроет еще одна новая волна магнитных бурь, однако в этот раз гораздо более мощная, передает Обозреватель.

Сообщается, что период магнитных бурь продлится до конца этой недели.

магнитные бури

Ученые и врачи отмечают, что волна опасна не только для людей на нашей планете. Магнитные бури также несут в себе угрозы для космоса. Так, в случае если колебания очень сильные – из строя могут выйти даже космические спутники, а космонавты – подвергнуться серьезному облучению.

Кроме того, во время мощных солнечных вспышек риск облучения есть даже у авиапассажиров. При этом нарушаются радиосигналы и связь, перегружаются линии электропередач.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Специалисты уверены в одном: во время магнитных бурь надо быть бдительным, однако бояться их – не стоит. Вместо этого лучше постоянно заботиться о здоровье, чтобы катаклизмы природы на общее самочувствие никак не влияли.

головная боль

К слову, ученые всего мира ломают голову над загадочной трансформацией солнца. Почему она произошла? И как эти изменение могут повлиять на жизнь нашей планеты. Впервые подобные трансформации заметили в начале XX века.

В 2018 году на Солнце практически не замечают вспышек и уровень радиации от лучей исходит меньше, нежели в предыдущие года 11-летнего цикла. Ученые говорят, что светило трансформировалось на 1,5 километра.

Астрономы выдвигают различные версии, почему Солнце меняет форму. Согласно одному из предположений, это происходит по причине колебаний градуса гравитационного поля. В будущем специалисты планируют тщательнее изучить этот процесс, но отследить его очень сложно. Последствием изменения формы Солнца являются магнитные бури.

Солнце

Напомним, что в сентябре 2018 года серьезных магнитных бурь не предвидится, однако и расслабляться чувствительным людям не стоит.

Как сообщал портал Знай.ua, в период магнитной активности медики советуют по возможности снизить нагрузки, как физические, так и эмоциональные.

Также портал Знай.ua писал, как защитить себя от нежелательных проблем со здоровьем, на работе и в личных отношениях.