Во вторник, 11 сентября, выяснилось, что запрещенная в нашей стране российская социальная сеть "ВКонтакте" по итогам исследования интернет-аудитории Украины за август 2018 года все еще остается одной из самых посещаемых. Об этом сообщает Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ).

Так, согласно исследованию, за август топ-5 самых популярных доменов, посещаемых украинскими пользователями, не изменились. В их число вошли: Google, Youtube, Facebook, "ВКонтакте" и Ukr.Net.

Как известно, среднедневная доля аудитории за месяц для доменов Google незначительно сократилась и составила 64%, а месячный охват аудитории - 83%. Для Youtube эти показатели составили 42% и 69%, для Facebook - 32% и 54%.

Среднедневной и месячный охваты украинской аудитори для "ВКонтакте" составили 16% и 32% соответственно.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Кроме того, в десятку популярных ресурсов также вошли сайты таких компаний и сервисов: OLX, "ПриватБанк", "Яндекс", "Одноклассники" и Instagram. При этом сервис прогноза погоды "Синоптик" сместился с 10 на 11 место.

Также отмечается, что в исследовании не учтены данные с временно оккупированного Россией Крыма и временно неподконтрольных территории Луганской и Донецких областей.

Решение СНБО о санкциях против социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также компаний "Мэйл.ру", "Яндекс" и их сервисов вступили в силу в мае 2017 года. Доступ ко всем сервисам "Яндекса" и Mail.ru запрещен на три года.

В 2017 году соцсеть занимала вторую позицию в рейтинге. Трафик "ВКонтакте" уменьшился на 32 процента после майского запрета - с 71% в апреле 2017 года до 39% в октябре 2017 года. При этом активность украинских пользователей "ВКонтакте" резко снизилась в первые месяцы после блокировки - до 26%, а начиная с августа 2018 снова увеличилась. Скорее всего, люди научились пользоваться сервисами VPN, которые помогают обходить блокировку соцсети.

Напомним, СБУ "выловила" из соцсетей кучку путинских посланников.

Как сообщал портал Знай.ua, ВКонтакте и Одноклассники подложили Путину свинью.

Также портал Знай.ua писал, что популярная соцсеть слила ФСБ все данные пользователей.