Наша страна может похвастаться великолепной природой, в частности уникальными деревьями, которые старые, как мир. Некоторые из них помнят даже времена Киевской Руси и казачества.

Знакомьтесь, это десять известных и самых старых деревьев Украины:

1. Липа Богдана Хмельницкого

Признана самой старой липой в Украине. Этой "бабушке" более 600 лет. Найти ее можно на Львовщине, возле трассы Сасив – Колтов. По народному преданию, под этим деревом в 1648 году отдыхал сам гетман Богдан Хмельницкий.

2. Три дубы Тараса Шевченко

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Деревьям уже более 1000 лет, растут они в селе Будище. Как рассказывают местные жители, в дупле тысячелетнего дуба малый Шевченко когда-то прятал свои рисунки.

3. Запорожский дуб

Этому красавцу насчитывают семь сотен лет. Растет в Запорожье, возле притока реки Верхняя Хортица. Высота величественного дерева – 36 м.

4. Маслина Геродота

А это дерево не только в Украине самое старое. Маслині уже 2000 лет. Найти ее можно в Никитском ботаническом саду в городе Ялта. Некоторым другим представителям этого вида в европе даже более лет.

5. Княжеская яблоня

Этой уважаемой даме 250 лет. В народе называют "танцующим" деревом, потому что вокруг яблони растет еще 10 старых стволов, которые, будто, в танке, собрались вокруг главной красавицы.

6. Дуб Чемпион

Этому деду уже 1300 лет. Это старейший дуб нашей страны. Наверное, и самый могущественный. Искать уникальное дерево следует в селе Стужица Закарпатской области.

7. Каштан Петра Могилы

Старейший каштан растет в столице. По легенде, его посадил сам митрополит Могила.

8. Земляничник Ены

Старейший украинский земляничник растет на горе Ай-Никола на етериторії Крымского полуострова. Дереву уже более 1300 лет. Его высота достигает десяти метров.


9. Дуб Максима Зализняка


Роскошное высокое дерево растет в селе Буда Черкасской области. Дубовые насчитывают 1100 лет. Назван в честь народного мстителя Максима Зализняка. Под кроной дерева Зализняк собирал своих гайдамак на совещания.


10. Золотая липа

Растет вблизи дороги в городе Бучаче Тернопольской области. Липе 600 лет. Говорят, что под ней в XVII веке был подписан мирный договор Польши с Турцией.


вот Такая вот богатая на чудеса наша ненька-Украина. Обязанности’обязательно посетите эти исторические места во время своих путешествий по родной земле и сами убедитесь в красоте этих природных сокровищ.