Узнайте, какого числа и в каком месяце отмечают День отца в Украине и за рубежом? Как его празднуют у нас в стране? Какие традиции существуют в Англии, Германии, Америке? Как лучше всего отметить этот праздник? Какое мероприятие в этот день стоит организовать? Какой подарок подарить? Что пожелать и какие поздравления отцу адресовать? В этой статье собрана вся информация относительно этого праздника.

Когда праздновать День отца?

Традиционно День отца не является официальным праздником. Однако сегодня многие украинцы его отмечают. Дата каждый год разная. В большинстве стран День отца отмечают в третье воскресенье июня. К примеру, в 2017 году его отмечали 18 июня. В 2018 году этот праздник будет 17-го сентября. А в 2019 дата празднования – 16-тое число.

День отца
День отца

Так как воскресенье у большинства людей - выходной, то целый день можно посвятить отцу. Традиционно папе принято дарить красные розы. Они символизируют любовь и уважение. Если отец умер, на его могилу несут парное число белых роз.

Когда для ребенка любящий заботливый отец делает всё, не стоит забывать благодарить его! Запланируйте интересное мероприятие. Устройте настоящий праздник! Этот день может стать настоящим семейным торжеством.
Но сначала узнайте, откуда этот праздник родом. Когда и как он появился? Кто стал его основателем? И в каких странах празднуется?

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Откуда праздник родом?

День отца основали первоначально в США. Его инициировала Сонора Тодд. После утверждения Дня матери она подала петицию. Повзрослев, поняла, как трудно пришлось её отцу - воспитывать одному шестерых детей нелегко (мать умерла после шестых родов).

Их всех её отец Уильям Джексон Смарт воспитывал один. Таким образом американка хотела отблагодарить папу за полученное образование и поддержку. Она хотела, чтобы праздник отмечали в день рождения её папы. С этим пожеланием обратилась к мэру города.

Ей хотелось, чтобы в этот день можно было поздравлять всех отцов, отдавая им свою дань уважения. Джексон Смарт была благодарна отцу за понимание, за его любовь и внимание. Она очень сильно хотела, чтобы он знал, как сильно она его любит и ценит.

День отца
День отца

Правда, к 5 июня (именно в этот день родился Уильям Джексон) устроить праздник власти города не успели. И решили перенести празднование на 19 число. Так и появился этот праздник в 1910 году сначала в небольшом американском городке.

Затем распространился по округе. Со временем – по всей Америке. И, наконец, его начали отмечать и в других странах – Украине, Франции, Англии, Японии, Германии, Швейцарии и т.д. И дата празднования стала «плавающей».

Сегодня День отца празднуют в более, чем сорока странах мира. Официальный статус праздник получил в США после подписания президентом соответствующего документа в 1966 году. В большинстве стран дата празднования, как в Украине, - третье воскресенье июня.

Однако у некоторых народов есть свои закономерности. Так, в Италии День отца отмечают 19 марта, в Грузии - 3 октября, в Польше - 23 июня, на Тайване – 8 августа, в Болгарии – 26 декабря и т.д.
Интересно узнать, как День отца празднуют за рубежом? Читайте, какие мероприятия можно организовать? И как отца поздравить?

Как отметить День отца?

В США этот праздник очень быстро прижился. И здесь придумали прекрасную традицию: в День отца американцы стараются помочь папам-одиночкам, самостоятельно воспитывающим детей. Можете и вы подключиться к этой традиции. Помогать другим – благое дело.

День отца
День отца

Чтобы уделить своему отцу должное внимание в этот день, можно также организовать следующие мероприятия:

  • Если отец любит рыбачить, устройте поход на речку, озеро с пикником. Ловить рыбку в такой день ему будет очень приятно, тем более, если это занятие ему по душе. В качестве подарка можно преподнести удочку, набор блёсен, термосумку или сумку для рыболовных снастей либо аксессуаров и т.д.
  • Устройте семейный ужин. Можно приготовить вкусные блюда. Но сначала сходить в кинотеатр или посмотреть интересный фильм дома. А затем поужинать в кругу семьи, посмотреть альбом с фотографиями. И тогда вечер воспоминаний станет более памятным.
  • Как известно, многие мужчины любят футбол. Тогда, если есть матч, можно подарить билет или устроить семейные соревнования, игры на стадионе. А затем отправиться на пикник.
  • Некоторые мужчины любят театры, концерты. Так почему бы этот день не провести в зрительном зале? Затем можно отправиться в кафе или ресторан и продолжить мероприятие.
  • Отпраздновать День отца можно и в сауне: попить горячего чайку, поплавать в бассейне, попариться. Отличное времяпрепровождения и для здоровья полезно!
    Но что отцу в этот день можно еще подарить? Чем его удивить? Какой подарок лучше всего преподнести?

Выбираем подарки для папы

Конечно же, ни один праздник не обходится без подарков. Выразить ему свою любовь и уважение можно словами. А поблагодарить за оказанное внимание подарком. Хотите выбрать что-то оригинальное и удивить отца? Тогда – вперёд, выбирайте самое подходящее для него:

  • Настольный футбол – не только детская радость. Эта игра приносит многим взрослым мужчинам настоящую радость. Если он - заядлый футболист, то здесь нечего думать.
  • Если есть автомобиль, можно подарить нужную вещь для машины. К примеру – навигатор, какой-нибудь аксессуар либо видеорегистратор.
  • Слишком дорого? Сделайте подарок своими руками! Можно приготовить различные поделки, которые понравятся любимому папе. Например, сделать картину с отпечатком ножки или ручки сына/дочки или нарисовать её. Оформить праздничные гирлянды в виде мужских галстуков, нарисовать весёлые картинки или сделать открытки своими руками. Как вариант – изготовить и вручить медаль «Лучшему папе». Идеи могут быть самыми разными: от органайзера из пустых банок до брелоков и печенья, сделанных собственноручно.
  • Отцу, который любит читать, конечно же, стоит подарить книгу. Если позволяют средства, супруга может преподнести мужу в качестве подарка за воспитание ребёнка электронную книгу.
  • Человеку творческому понравится картина, карикатура, коллаж.
  • Растопить сердце отца смогут наручные часы.

Подарок на День отца
Подарок на День отца

Но всё-таки лучший подарок - это отличное настроение, забота и внимание, приятные слова. Побольше улыбайтесь, радуйтесь жизни, благодарите словами! Не знаете, какие стихи адресовать отцу в этот день? Какими трогательными словами выразить свою признательность? Читайте статью дальше - узнайте прямо сейчас!

Лучшие поздравления с Днём отца

День отца – праздник, который с каждым годом получает все большее значение. Искренние душевные речи – лучший доктор для сентиментального отца. Они могут стать самым незабываемым подарком.

Подарок на День отца
Подарок на День отца

Вот День отца и наступил!
Желаю, чтоб здоровье он дарил,
Любви и счастья на года,
Чтоб были вместе мы всегда!
И чтобы беды не касались,
Мы дружными навсегда остались,
Веселья, радости, задора
И широкого кругозора!

Чтобы подарить родному человеку в этот день много любви и тепла, можно выучить для него такое поздравление:

Ты, отец, - глава семейства!
И в дальнейшем не бездействуй!
Будь любим и почитаем,
Обожаем, уважаем!
Ты - мой друг и мой учитель,
Мамы ты телохранитель,
С Днём отца, тебя родной,
Я горжусь всегда тобой!

Тёплые слова всегда приятно слышать. Можете подготовить для любимого папы в этот день следующие стихи:

Любимый папочка, ты у меня один такой на свете!
Ты самый лучший папа на большой планете!
За всё тебе я благодарен. Ты – настоящий мой герой,
Мой друг, товарищ и помощник самый мой родной!
Здоровья крепкого мы с мамой пожелаем,
Мы тебя любим сильно, крепко-крепко обнимаем!

Можно приготовить для папы в этот день поздравление в прозе. Главное, чтобы эти слова были искренними, правдивыми и шли от души:

Спасибо за твои старания, за твои советы. Они порой становились для меня настоящим талисманом. Ты - мастер на все руки. Ты – самый сильный и смелый. Я хочу во всем быть похожим на тебя. Папочка, ты для меня – лучший советчик, самый надёжный друг и настоящий защитник!

Дочка может поблагодарить отца следующими словами:
Ты для меня не просто отец, а самый близкий и любимый человек на свете! Ты - моя гордость! Я очень люблю, когда ты обнимаешь и целуешь меня! Сколько любви в твоем сердце! Ты – наша с мамой опора и поддержка! Оптимизма тебе, здоровья, энергии, только радостных моментов в жизни и самых приятных впечатлений!

Но как сегодня отмечают этот праздник в столице? Как зарядиться позитивными эмоциями и хорошим настроением в Киеве?

День отца в Киеве
День отца в Киеве

Афиша Киева на праздник

Киевляне и гости столицы могут отметить этот праздник весело и интересно. В 2018 году все желающие сажали деревья в Ботаническом саду. Этот жест символизировал любовь к детям.

День отца – тот праздник в Киеве, когда желающих его отпраздновать ждут розыгрыши, силовые конкурсы и самые разные развлечения: конференция Настоящих отцов, флешмоб, награждения пап за определенные успехи и т.д.
Цель таких мероприятий - изменить в Украине стереотип о второстепенной роли отцов в воспитании ребенка. В наставлении детей одинаково важна роль обоих родителей. День отца – отличный повод напомнить об этом. А также провести его в дружной обстановке вместе с семьёй и самыми близкими людьми.