В Украине упростили механизм вывоза несовершеннолетнего ребенка за границу. Вступил в силу второй пакет законов под названием "Чужих Детей Не Бывает", который меняет правила выезда детей за границу.

Ранее выехать с ребенком за пределы Украины можно было исключительно с согласия опекунов (родителей, усыновителей) или же по решению суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины без согласия и сопровождения второго родителя.

При этом даже в том случае, когда один из родителей вел асоциальный образ жизни, не выполнял родительских обязанностей и не платил алименты, доказывать все это, и просить разрешение на выезд все равно нужно было через суд. Собственно, это часто служило поводом для инициирования одного из родителей судебного процесса по лишению прав второго.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

С 2018 года, благодаря первому пакету закона, ребенку представилась возможность покинуть территорию Украины без разрешения того из родителей, который живет отдельно, если у последнего была задолженность по уплате алиментов.

С началом действия второго пакета, который вступил в силу 28 августа, тот из родителей, с которым проживает ребенок, может самостоятельно решить вопрос выезда с ребенком за границу сроком до одного месяца.

То есть согласия второго родителя для такой поездки не нужно. При этом перед выездом того из родителей, кто проживает отдельно от семьи и не имеет задолженности по алиментам, нужно известить заказным письмом о поездке, ее сроке и направлении.

Если же родитель, проживающий отдельно, имеет задолженность по алиментам хотя бы четыре месяца, то извещать его не нужно (для детей с инвалидностью и тяжелобольных детей этот срок сокращен до трех месяцев). Эта норма касается даже тех поездок, продолжительность которых превышает один месяц.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине изменились правила выезда ребенка за границу.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", новый закон позволит украинцам раньше уходить с работы.

Также ранее Знай.ua сообщал о том, что плательщиков алиментов ждут изменения, связанные с процедурой выплат.