С начала 90-х годов известный украинский писатель, волонтер и общественный деятель, и с недавних пор – еще и певец, Сергей Жадан выпустил более 10 сборников, 4 книги рассказов и 5 прозаических романов. С таким немалым послужным списком он недавно представил новое произведение – "Антенна".


Сразу после мероприятия решил поделиться подробностями своего проекта, который вызвал массовый ажиотаж – клип группы "Жадан и Собаки" под названием "Кобзон".


Жадан и "Кобзон": песня или пророчество?

Сергей Жадан
Сергей Жадан


По странному стечению обстоятельств, видео вышло в августе, а уже через несколько недель умирает Кобзон. Впрочем, писатель не советует видеть в этом скрытого смысла, ведь текст композиции создали еще в 2017-м:

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Сергей Жадан
Сергей Жадан

"Песню мы действительно написали год назад, но с релизом не спешили, потому что хотели сделать к ней хорошее видео. Обратились к Виктору Придувалову, начали работать. Выпустили, а тут такие новости. Это чистое совпадение. Хотя, Кобзон уже давно должен был уйти – с этической и моральной точки зрения", - отметил он.

Сергей Жадан
Сергей Жадан


То, что ролик разошелся в сети, Жадан считает закономерным: ведь у большинства украинцев "было что сказать о покойнике", и не всегда положительного.

Интересно, что сама песня по сути прямого отношения к артисту не имеет. Главный герой – "ватник", который не понимает, что происходит в нашей стране последние четыре года, этот перепуганный человек живет без концертов Кобзона и ужасно от этого страдает.

Сергей Жадан
Сергей Жадан

"Во время войны должны действовать законы войны. Впускать сюда артиста, поддерживающего российскую власть, было бы неправильно. А те, кто в такой ситуации заикаются о "цензуре", просто неискренни с собой. Время определяться, на чьей ты стороне – Украины или страны-агрессора? С "Ленинградом" его сравнивают люди, которым сейчас 20 лет. Они едва помнят, что такое маленькое кино в своих клипах снимала еще Верка Сердючка. Вот ее видео в работе над сюжетом "Кобзона" я и вдохновлялся", - подытожил Жадан.


Смотрите: "Козбон" ("Жадан и Собаки")


Напомним, известные украинские писатели выступили в поддержку Олега Сенцова.
Как сообщал Знай.uа, Жадан удивил эмоциональной историей о встрече с героем АТО.
Знай.uа писал, в сети запустили патриотический флешмоб под названием "Благодаря тебе", призванный отдать дань уважения военным, защищавшим нашу страну на Востоке.