77 лет назад произошла одна из самых масштабных трагедий всей Европы, а возможно и человечества.

Об этом сообщают СМИ.

Известно, что в Бабьем Яру нацисты провели первый массовый расстрел евреев. По подсчетам ученых было убито более 30 тысяч человек. Именно сегодня в Украине отмечают 77-ю годовщину трагедии Бабьего Яра.

В свою очередь президент Порошенко отметил, что подобные трагедии больше не могут повториться в мире.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Никогда не может повторится на земле подобное преступление, которое унесло жизни более ста тысяч украинцев, евреев, цыган и представителей других народов. Никогда снова", - отметил президент Петр Порошенко.

Стоит отметить, что во время немецкой оккупации столицы Украины Киева в 1941-1943 годах, именно Бабий Яр стал местом массовых расстрелов нацистами евреев, цыган и советских военнопленных, узников Сырецкого концлагеря..

Так, только за два дня расстрелов 29 и 30 сентября 1941 года в Бабьем Яру погибло более 30 тысяч человек.

Трагедию Бабьего Яра в Украине чтят на государственном уровне - это один из самых жестоких эпизодов Холокоста.

Вместе с тем стоит отметить, что ранее стало известно, что Бабий Яр – это место, которое во время Второй мировой войны стало одним из самых страшных. За несколько лет там расстреляли более 150 тысяч человек. В основном это были евреи и военнопленные. Все это началось именно 27 сентября 1941 года. И в годовщину этой трагедии мы решили вспомнить и рассказать о том, что произошло в Бабьем Яру, и показать главнейшие памятники, посвященные событиям в этом месте.

Годовщина Бабьего Яра: что происходило

Первый расстрел произошел там 29 сентября. Тогда фашисты вывели в Бабий Яр более 700 пациентов психиатрической больницы им. Ивана Павлова. Чуть позже была сформирована команда, которая информировала и собирала евреев. Этим людям приказали прибыть в Бабий Яр, взяв с собой все ценные вещи. И лишь за 2 дня там расстреляли более 33 тысяч человек.

Повторные казни были еще несколько раз. Кроме этого, были расстреляны военнопленные, матросы, футболисты "Динамо Киев", которые сыграли в "матче смерти".

Когда немцы уже понимали, что им придется отступать, то постарались скрыть следы своих страшных преступлений. Но у них ничего не получилось. Произошло восстание узников, и с 329 человек смогли спастись только 18, которые потом давали показания в суде.

На месте этой ужасной трагедии поставили несколько памятников и мемориалов, о которых мы вам расскажем.

Историческая правда: Трагедия в Бабьем Яру. Фильм

Напомним, почему молчали о Холокосте.

Как сообщал "Знай.ua" киевляне почтили память жертв Бабьего Яра.

Также "Знай.ua" писал, что на реконструкцию Бабьего Яра выделят десятки миллионов.