Стало известно, что будет с курсом валюты в октябре, когда начнется отопительный сезон и как это повлияет на доллар.

Об этом пишет Politeka.

Эксперты объяснили, удастся ли американской валюте пересечь психологическую отметку в 30 гривен.

Если раньше всех пугали, что доллар рванет и подорожает до 35 гривен, то сейчас эксперты настроены более оптимистично.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

По мнению финансовых аналитиков, нижняя граница курса американца будет находится на уровне 28 гривен, а цена может достигать чуть больше 29 гривен.

Однако и на меньший курс рассчитывать не стоит. Несмотря на оптимистичные ожидания в отношении переговоров с МВФ, отметка в 28 гривен оказалась достаточно прочной для рынка.

"Необходимо поднять цены на газ и принять согласованный с МВФ госбюджет на 2019 год. После принятия бюджета, достаточно оптимистичным выглядит переход в 2019 году на новую программу сотрудничества с МВФ, которая может снять спекулятивные риски на весь год выборов", – считает эксперт.

Именно возобновление сотрудничества с Мыжнародним валютным фондом должно немного повлиять на знецынення нацвалюты. Положительное решение по выделению кредитных средств снимет спекулятивное давление на национальную валюту.

Удержать гривну должны также интервенции НБУ и высокая учетная ставка.

А вот негативно на национальную валюту повлияет закупка энергоресурсов для отопительного периода на фоне повышения цен на газ и нефть. Скажется и растущий спрос на валюту со стороны населения.

Напомним, в Кабинете министров украинцам пообещали невиданные зарплаты. По словам главы правительства, речь идет о десять тысяч в среднем.

Как сообщал портал Знай.uа Нацбанк снизил курс евро, а доллар вырос в цене на 7 копеек и составляет 28,27 грн/долл.

Также Знай.uа писал о том, что тысячи семей останутся без квартир. Власть всрйоз планирует ликвидировать хрущевки.

Смотрите: Что будет с ценами на недвижимость в следующем году