Другие названия праздника:

  • «Кондрат»,
  • «Кондратьев день»,
  • «Игнат и Кондрат»,
  • «Игнат»,
  • «Дворы».

История праздника

Кодрат был апостолом из 70-ти, многих он наставил на путь веры. Еще одно достижение: в 126 году он написал защитительную речь для суда, после представил ее императору Адриану и он уже издал указ, по которому нельзя было судить человека без улик. Погиб Кодрат от голода в заточении, после того, как его избила толпа язычников. Ипатий защищал уничтожаемые иконы вместе с пресвитером Андреем. Их обоих казнили, после того, ка кони не захотели отказываться от своих убеждений касательно икон в православии.

Традиции и обряды

На Руси это был день земледелия и плодородия, люди считали, что если работать много сегодня, то станешь богатым. С этого дня начинались замолотки. Вечером топили овины, тепло от костра через пол проходило на верхний этаж к снопам. Из-за жара колосья сушились и потом проще вымолачивались. Молотильщикам готовили на завтра овсянку, а вечером их кормили пирогами и поили брагой.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

А еще сегодня праздновались Дворы. Праздник так назвали, потому что девушки весь день приводили двор в порядок. А свахи ходили по деревне и заглядывали в ворота, чтобы знать к ого двор чище. Это был праздник для девушек на выданье, а тех, кто уже был сосватан, проводили над ними обряд омовения.

После того, как сваха все высмотрит, она входит во двор, осматривает все углы, чтобы все было прибрано и уложено. После того, как девушки уберутся, они выносили украшенный лентами зажиночный сноп овса и обходили с ним двор.

Конечно снопик был небольшим, из нескольких колосков. Но это был символ единства и урожая.