В воскресенье, 14 октября, отмечается важный праздник - День защитника Украины. Об истории даты и традициях читайте далее в нашем материале.

День защитника Украины 2018: история праздника

В Украине этот праздник очень молодой – впервые День защитника отмечали в нашей стране в 2014 году. Как известно, дата установлена указом президента Петра Порошенко № 806/2014 от 14 октября 2014 года и является официально праздничным и выходным днём.

В документе указывается, что праздник был учреждён «с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности». Также в указе была утверждена и дата его ежегодного празднования – 14 октября, а День защитника Отечества, который ранее отмечался в стране 23 февраля, был отменен.

Стоит отметить, что дату 14 октября для нового праздника выбрали совсем не случайно. Ежегодно в этот день отмечается День украинского казачества – праздник, приуроченный ко дню Покрова Пресвятой Богородицы, так как Матерь Божья считается защитницей и покровительницей казаков.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Еще это дата создания в 1942 году Украинской повстанческой армии (УПА) – военно-политического подразделения Организации украинских националистов (ОУН). А поскольку Порошенко также заявил, что хочет на государственном уровне решить вопрос о статусе воинов УПА как защитников Украины, то и 14 октября, по его мнению, будет ассоциироваться с настоящими героями Украины, участниками боевых действий и войны за независимость страны.

День защитника Украины 2018: история праздника

Такой светлый праздник не может проходить без торжества и веселья, поэтому по случаю Дня защитника Украины проводится ряд праздничных и официальных мероприятий, в основном – в Киеве и Львове.

Кроме того, согласно указу Порошенко от 10 октября 2015 года, ежегодно в этот праздничный день все органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации и объединении граждан устанавливают или вывешивают украинский флаг.