В рамках новых договоренностей Украины с Международным валютным фондом цена на газ для населения значительно возрастет. Однако, если раньше речь шла о разовом повышении тарифов, то сейчас то же самое предлагается сделать в несколько этапов.

У Украины на это есть год. Об этом пишет издание "Хвиля".

С 1 ноября цена на газ для населения вырастет на 23,5%, что предполагает повышение тарифов и на теплоснабжение. Впрочем, это не окончательное повышение. Программа сотрудничества с МВФ предусматривает доведение цены на газ до рыночной, а это значит, что вырасти цена, по договоренностям, должна еще на 40%.

Рыночная цена рассчитывается на базе импортного паритета - средней цены на импортный газ за определенный период. Эта составляющая в структуре цены на газ для потребителей является наибольшей. Она включает прогнозную цену на немецкой газовой торговой площадке (хаб NCG), а также стоимость транспортировки газа от NCG до западной границы Украины через Германию, Чехию и Словакию.

Вместе с тем в МВФ уверены, что не выполнить такие "льготные условия" повышения цены на газ Украина не сможет.



Кредитор ожидает очередного повышения весной 2019 года - на 15%, а следующее запланировано на осень 2019.

Каким именно будет шаг повышения, будет зависеть также от ситуации на мировых сырьевых рынках.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Напомним, что на заседании правительства премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что цена на газ для населения не будет повышаться до конца текущего отопительного сезона.

"Хочу четко обозначить, что ни в этом году, ни в этом отопительном сезоне больше цена на газ повышаться не будет. Точка", - сказал он.

Напомним, украинская власть и Международный валютный фонд достигли соглашения о новой 14-месячную программу поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденной в марте 2015 года, заканчивающегося в марте 2019 года.

Как сообщал портал "Знай.uа", кредиты МВФ никогда не спасут экономику Украины-эксперты объяснили, почему.

"Знай.uа" писал Международный валютный фонд обнародовал экономический прогноз для Украины на ближайшие 5 лет.