Зиновий и Зиновия

В этот день православная церковь чтит память священномученика Зиновия, епископа Егейского, и его сестры — мученицы Зиновии, которые жили в 3 веке в Каппадокии.

Традиционно на Зиновия и Зиновию наши предки отмечали праздник рыбаков и охотников. Охотники, собираясь в этот день за зайцами, отмечали все за одним столом. Нужно было обязательно поймать хотя бы одного зверя, которого называли именинным, иначе охота на протяжении всего года могла быть неудачной. В этот день в народе говорили: «Коня положи, да на зайца уходи». Однако истинная ценность такой добычи была невелика, и об этом всегда помнили: «Цена зайцу — две деньги, а бежать — сто монет».

Кроме того, наши предки прозвали этот день Синичкиным праздником, так как именно к Зиновию с юга прилетали все птицы-зимники, в том числе синицы, снегири и свиристели. Дети под присмотром взрослых начинали мастерить и развешивать кормушки. Люди верили: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною».

Популярные статьи сейчас
Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Всемирный день борьбы с пневмонией

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией (World Pneumonia Day). Дата появилась в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Так называется объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов.

Главная цель коалиции - привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров. Одним из инструментов, помогающих достижению этой цели, стал Всемирный день борьбы с пневмонией.

В этот день учреждения здравоохранения организуют профилактические мероприятия, проводят медицинские осмотры. Также множество волонтеров рассказывают людям о пневмонии и сопряженных с ней рисками, раздают информационные листовки и буклеты.

Именины в этот день

Александр, Анастасия, Артем, Герман, Елена, Зиновий, Иосиф, Леонид, Макар, Максим, Марк, Матвей, Семен, Степан, Терентий, Юлиан.