Большинство украинцев сегодня задумываются о подработки, чтобы прибавить хоть немного к своей зарплаты, ведь сегодня средней зарплаты едва хватает на найнеобхідініше.

деньги

От хобби к доходам

Первое с чего стоит начать - это понять, можно подделать с помощью своей профессии. Например, учитель или преподаватель может быть репетитором. Монетизация хобби тоже подходит - учить игре на гитаре, или продавать вязаные носки,- пишет "businessua.com".

Опрос показал, что только 32% украинцев кроме основной работы имеют подработку.

А вот 68% респондентов заявили, что полностью полагаются только на свою профессию.

безработица

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

А тех, кого не устраивают доходы (22%), просто меняют работу.

"Любой человек, который работает, может зарабатывать на своей профессии или на своем хобби. Я знаю, есть люди, которые пекут домашний хлеб на продажу. С другой стороны, есть примеры, когда менеджеры подрабатывают таксистами в Uber или "уклон". Это совсем другая сфера, но, тем не менее, - хороший заработок. Доход будет зависеть от того, сколько этому времени уделять, и от профессионализма ", - говорит Любомир Остапов, финансовый советник.

профессия

Эксперты советуют хотя бы 10% от доходов вкладывать в саморазвитие, что в будущем может помочь получать больше.

"С 10 тыс, например, человек может реально отложить 10%. За эту тысячу гривен можно сформировать резервный фонд на "черный" день или найти возможность вкладывать в себя. А можно найти дополнительную работу и делать и то, и другое ", - уточняет Остапов.


Эксперты подсчитали, что если в среднем уделять дополнительную работу 2-4 часа в день, то можно получить "прибавку" к зарплате в размере 30%.

Сегодня на рынке труда многие работодатели предлагают неполную занятость с гибким графиком, также есть неплохой выбор работы.

Сдача в аренду имущества и банковские депозиты считаются таким же дополнительным заработком. Но при таком виде работы нужно иметь некий стартовый капитал.

Напомним, эксперты сравнили зарплаты работников в популярных сетях супермаркетов.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам объяснили в чем проблема малых доходов и как улучшить ситуацию.

Также Знай.uа писал о том, что украинским заробитчанам будут платить по-новому в Чехии.

Смотрите: Преимущества работы за рубежом и как государство помогает гражданам