Табачные стики IQOS, которые используются для электронных сигарет, содержат смолы, оседающие на легких курильщиков, сообщают Коментарии.

К такому выводу пришли исследователи в ходе проведенного эксперимента. В нем использовались колба с ватой (которые имитировали легкие курильщика), насос, соединительные трубки и две пачки табачных стиков. В ходе эксперимента было установлено, что при прохождении дыма через колбу смолы оседают на вате, из-за чего она приобретает желтый цвет. Один из стиков расплавился прямо во время проведения опыта.

О том, что электронные гаджеты для курения не так безопасны, как об этом заявляют производители, говорят и зарубежные эксперты. По словам министра здравоохранения Ульяны Супрун, швейцарские ученые обнаружили, что технология «нагревание-не горение», которая используется в «Айкос», не защищает от вредных соединений, содержащихся в дыме. По мнению ученых, нагревающего эффекта вполне достаточно для выделения вредных веществ, которые отравляют организм человека так же, как это происходит во время курения обычной сигареты. А в табаке, который используется для электронных сигарет, достаточно никотина.

При этом разработчики электронного гаджета IQOS утверждают, что их продукция безопасна, поскольку во время курения не выделаются смолы, а содержание никотина – минимально. Украинское законодательство обязывает указывать на пачках содержание смол и никотина на пачках сигарет, однако эта норма не распространяется на жидкости и стики для электронных приспособлений для курения.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще