Президент Украины Петр Порошенко принял решение о растаможке авто с иностранной регистрацией. Глава государства подписал законы, которые предложила Верховная Рада. Это решение Порошенко назвал "непростым компромиссом между государством и фактическими владельцами авто".

Об этом стало известно из заявления, которое опубликовано на странице президента в Facebook.

авто

"Подписал законы №8487 и №8488, которые легализуют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобиле с европейскими номерами. Все средства от этого, от первой и до последней гривны, пойдут в Пенсионный фонд на покрытие его дефицита, индексации пенсий, выплаты в первую очередь тем, кто получает минимальную пенсию. Это четко и недвусмысленно предусмотрено законом", - написал Порошенко.

Принятие законов президент назвал "непростым компромиссом между государством и фактическими владельцами авто".

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

авто

"Между теми, кто уже принял как данность неизбежность налогов, и теми, кто только получил шанс стать добросовестным налогоплательщиком. И вот чтобы последние не имели ни малейшего сомнения, что их деньги идут на благое дело, их и решили целевой способ направить на помощь пенсионерам. От Пенсионного фонда буду требовать регулярно отчитываться об объемах средств, полученных от легализации авто", - отметил Порошенко.

Он также обратился к владельцам евроблях и призвал как можно быстрее легализовать машины и не устраивать акций протеста.

"В предусмотренный законом срок воспользоваться льготным порядком растаможки и воздержаться от акций протеста", - добавил глава государства.

"Без налогов не бывает армии, без налогов не бывает дорог, без налогов не бывает образования. И государство строят не президенты, не правительство, не депутаты, а налогоплательщики. Это должно стать аксиомой, и подписания указанных законов - шаг в этом направлении", - подытожил Порошенко.

машины

Напомним, владельцы евроблях атаковали правительственный квартал. Акции протеста захлеснули всю страну.

Как сообщал ранее Знай.ua, лидер АвтоЕвроСилы рассказал, чего требуют автомобилисты на самом деле.

Также Знай.ua писал, что стало известно, сколько стоит техосмотр и ремонт авто из Польши.

Смотрите: Во сколько обойдется растаможить евробляхи по новому закону