Ровно месяц остался до Нового года. Через неделю в столице на начнут монтировать главную елку страны. В этом году на нее не пожалеют три миллиона гривен. Готовятся к Новому году и в регионах, вовсю закупая декорации и игрушки.

Итак, где и сколько потратят на празднование Нового года в Украине?

Елка за три миллионы

По словам организатора новогодних праздников в Киеве, координатор Folk Ukraine Игоря Добруцкого, елка в этом году также будет живой, ее уже подобрали в лесах Ивано-Франковщины. Ее высота составляет около 30 м, как и в прошлом году, - пишет "Вести".

Праздничное дерево украсят метровыми фонарями, которые будут держаться на канатах, кроме того, на новогоднюю зеленую красавицу наденут тысячу игрушек и 3,6 километров гирлянд, которые будут менять свой цвет каждый день. А вокруг памятника Богдану Хмельницкому запустят детскую железную дорогу.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Всего на украшения для елки уже потратили около 2,7 млн грн, в то время как само дерево, по словам Добруцкого, обойдется примерно в 100 тыс. грн. А все праздник — около 30 млн грн (это примерно на 3 млн больше, чем в прошлом году).

На Владимирском проезде разместится световая конструкция "Магический тоннель": он соединит Софийскую и Владимирскую площади, а на Михайловской площади расположится городок развлечений со всевозможными аттракционами.

Что касается цен, то они, по словам организатора, не будут сильно отличаться от прошлогодних.

К слову, на сайте Киевсовета появилась петиция, в которой призывают не рубить живое дерево. Но, как говорят в Folk Ukraine, живая ель гораздо дешевле. Кроме того, после праздников елку обычно распиливают и продают на сувениры. Полученные средства пойдут на закупку деревьев для высадки в лесничествах Украины.

Добруцьких добавил, что все средства для этих целей предоставили меценаты. Именно они получили право торговать на новогодних ярмарках.

Контрактовая площадь

Всего на Софийской и Контрактовой площадях установят семь десятков торговых домиков, что, по самым скромным подсчетам, принесет организаторам $ 500 тыс. Ведь аренда торговой точки составляет примерно 7 тысяч долларов в месяц. Поэтому можно догадаться, какие цены будут.

В прошлом году маленькая порция глинтвейна стоила 50 грн, а 100 грамм куриного шашлыка - 60 грн. То в этом году цены могут вырасти на треть, то есть за напиток мы заплатим уже 65 грн, а за блюдо - 80.

Что в регионах?

Не отстают от столицы и другие города. Так, в Днепре грядущий Новый год власти планируют встречать в японском стиле и средств на свои планы не жалеют. Горсовет уже заказала на миллион гривен декораций для города в виде трех трехметровых цветков светящиеся шести одуванчиков, десяти двухметровых розовых фламинго, шестиметровых шаров с фибергласа и шести искусственных сакур. Отдельным лотом была лишь одна 3D-верхушка и огоньки для новогодней красавицы обошлись в 300 000 гривен.

В Днепре елка будет искусственной, а игрушки на нее закупили на сумму примерно в 250 000 гривен.

Встречаются также и необычные закупки. Например, мариупольский Дворец культуры, кроме нарядов Деда Мороза и Снегурочки, приобрел еще костюм Грозной Каракатицы и Водоросли.

Напомним, украинцам рассказали о наиболее бюджетные поездки на Новый год за границу.

Как сообщал ранее Знай.uа, власть приготовила для украинцев больше выходных в декабре.

Также Знай.uа писал, за сколько можно снять квартиру в туристических городах Украины на Новый год.