В Николаеве во время родов умер младенец, а его мать Ольга Матюшевская попала в реанимацию в тяжелом состоянии.

Эту информацию сообщила свекровь роженицы Светлана Палиенко, передает "Преступности.НЕТ".

Она считает, что в случившемся виновны врачи Николаевской областной клинической больницы, которые занимались лечением Ольги.

Женщина рассказала, что ее невестка сейчас находится на грани жизни и смерти.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

"Ольга находилась на сохранении в гинекологическом отделении роддома №3 с 38-й недели беременности. Затем у нее начались жалобы на боль в поясничной области, повышенную температуру. Ей поставили диагноз отслойка плаценты и мочекаменная болезнь и направили 24 ноября в Николаевскую областную клиническую больницу в акушерско-гинекологическое отделение с резкими болями в поясничной области. В больнице установленный диагноз отслойка плаценты исключили. После введения 15 уколов анальгетиков и спазмолитиков боль не прекратилась. Позже был установлен диагноз межреберная невралгия"

Женщина рассказала, что на все жалобы врачи отвечали "так и должно быть".

"28 ноября она спросила у врача: нормально ли, что уже два дня у нее продолжаются кровянистые выделения? Лечащий врач ответила, что так и должно быть. Но вскоре у нашей дочери возобновились боли уже внизу живота, и резко поднялась температура до 38,5. 29 ноября в 9:00 у нее начались схватки. В 10:00 температура была уже 42 градуса, на что лечащий врач посоветовал ей вставать и больше двигаться, попрыгать на мяче. После рекомендации медика нашей дочери стало еще хуже: появилась слабость, потемнение в глазах, появилась синюшность рук и лица, рвота. Дежурный врач А.Г. Дидоренко пришел, назначил капельницу, после которой стало еще хуже, на что врач сказал, что ситуация вышла из-под контроля! А через некоторое время ей принесли подписать согласие на кесарево сечение и увезли в операционную".

После операции женщину доставили в отделение реанимации с диагнозом эмболия околоплодными водами. В отделении интенсивной терапии проводили реанимационные мероприятия ей и ребенку, но спасти младенца не удалось.

"Олю перевели в реанимационное отделение без сознания на аппарат искусственной вентиляции легких с диагнозом ДВС-синдром. Почему медики не распознали угрозу гибели плода и не назначили экстренное кесарево сечение вовремя? Налицо открытая халатность медиков акушерско-гинекологического отделения. Как здорового ребенка в специализированном отделении областного уровня за 5 дней довели до реанимации! Почему нет реакции областного управления здравоохранения?".

В пресс-службе управления охраны здоровья Николаевской ОГА рассказали, что во время родов погиб ребенок, а его мать оказалась в реанимации.

По словам сотрудников облздрава, врачи делали все возможное, чтобы спасти женщину. Благодаря работе медиков, по данным облздрава, она осталась жива, к ее лечению привлекли лучших специалистов.

Напомним, что новорожденный ребенок помог женщине выйти из комы.

Как сообща ранее портал "Знай.ua", новорожденный ребенок с седыми волосами удивил абсолютно всех.

Также портал "Знай.ua" писал, что как учиться на чужих ошибках и сохранить брак.