День святой Варвары

В этот понедельник православные верующие отмечают важный церковный праздник - День святой Варвары Илиопольской, чтобы почтить ее светлую память. А по народному календарю празднуются Варварины морозы, потому что именно в этот период начинались сильные морозы.

Святая Варвара

17 декабря православные люди традиционно молятся святой Варваре о том, чтобы избежать внезапной смерти без покаяния, которая в христианстве считается серьезным наказанием. Также мученицу называли своей заступницей все женщины — особенно беременные, которые просили у Варвары о здоровье для себя и ребенка. Более того, Варварин день издавна считался бабьим праздником.

В народе на Варвару наблюдали за погодой. Обычно в ее день наступало время сильных морозов. Наши предки по этому поводу говорили: «Трещит Варюха — береги нос да ухо!». Зато дороги становились прочными. «Варвара мостит, Савва гвозди острит, Никола прибивает», — подмечали люди этапы формирования зимника.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

День работника государственной исполнительной службы Украины

Ежегодно 17 декабря в Украине отмечается День работника государственной исполнительной службы. Это профессиональный праздник работников исполнительной службы Министерства юстиции Украины. Впервые дату отметили только в 2009 году согласно указу тогдашнего президента страны Виктора Ющенко.

Во время мероприятий, посвященных Дню сотрудника государственной исполнительной службы, отмечается, что «деятельность этой сферы направлена на соблюдение принципов законности, справедливости и гуманизма и создает основу для развития Украины как современного правового государства».

В этот день принято проводить праздничные мероприятия, в которых принимают участие работники службы. Кроме того, в профессиональный праздник чествуют наиболее отличившихся сотрудников. Как правило, лучшие из них получают почетные грамоты и благодарности от руководства, а также награждаются премиями и подарками.

Именины в этот день

Александр, Алексей, Анастасия, Варвара, Василий, Геннадий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Кира, Николай, Ульяна.