Помпа стиральной машины откачивает и сливает воду в течение всех этапов стирки и полоскания. Это огромная нагрузка на деталь, поэтому и ломается она чаще других. Помпы невыгодно ремонтировать, обычно сломанную меняют на новую — так проще и дешевле. Можно выбрать насос для стиральной машины в Service-Market — не плохой интернет-магазин с нормальными ценами и хорошим сервисом.

Признаки неисправного насоса:

Возможные причины выхода из строя насоса

  • Естественный износ. Стиральная машина в среднем служит 7-10 лет. На работоспособность влияет вода, а точнее ее качество, и то, насколько часто машинка запускается.

  • Вода плохого качества. Жесткая вода, содержащая твердые частицы способна навредить и тэну. Поэтому, кстати, периодически рекомендуют проводить декальцинацию, и использовать средства для смягчения воды.

  • Посторонние предметы, которые мы забываем в карманах, такие как монеты, зажигалки, конфеты и жвачки, ключи, — попадают в сток, блокируют крыльчатку, от этого перегорает обмотка и повышается нагрузка на помпу.

Как выбрать насос для стиральной машины

Существует 3 критерия, по которым подбирают помпы: тип крепления к патрубку, мощность, расположение контактов.

Насос крепится к улитке на саморезы, которых может быть 3 или 4, или с помощью 3-х, 4-х или 8-ми защелок. Если крепление старой и новой помпы не совпадут, состыковать её с улиткой не выйдет.

Мощность указана на информационной табличке производителя (шильдик). Допустимо, что мощность новой помпы будет выше на 5-10 Ватт, чем у старой.

Контакты бывают со стороны крыльчатки или с противоположной стороны. Также это могут быть клеммы — раздельные контакты, или фишка — спаренные контакты.