Поверья

Аггей считается покровителем чистой души человека и наставляет на праведную жизнь. Поэтому если сегодня рождался ребенок, шли в церковь и ставили свечу за его здравие, а молились, чтобы Аггей сохранил чистоту души ребенка и наставил его на путь истинный.

Наши предки верили, что душа похожа на маленького человечка или ребенка с полупрозрачным телом и крылышками. Часто душа была двойником человека, росла вместе с ним. Душа отделяется либо после смерти, либо когда человек спит и путешествует по миру, поэтому людям и снятся интересные сны. В такие моменты она превращается в пар, дым, ветер, муху, птицу или бабочку. А тем, кто не крещен и животным, душу заменяет пар, то же с людьми, которые продали душу.

Приметы и поговорки

  • Как и Спиридон-солнцеворот (25 декабря), пророк Аггей показывает, какая погода будет на Святки.
  • Агеев день показывает погоду на апрель.
  • Если в этот день стоит холод, то зима будет лютой.
  • Если на Агея мороз становится сильнее, то ещё три недели простоят морозные дни.
  • Если снег вплотную лежит у забора, а ветер гуляет, то следующее лето будет голодным и неурожайным. Если же остается промежуток около забора — лето будет урожайным.
  • Если иней рясный — Данила (30 декабря) будет ясным.
  • Если деревья и дома заковало инеем, то погода на Святки будет теплой
  • Если стекла покрыли расписные узоры, то мороз продержится еще 20 дней
  • Родившиеся 29 декабря, как правило, очень трудолюбивые и хозяйственные люди. Носить им следует сапфир или карнеол.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ранее Знай.uа писал о том, что теперь известно, сколько украинцы будут отдыхать во время зимних праздников. Прогнозы радуют, но некоторые дни все же придется отработать.

Напоминаем, порча и сглаз могут подстерегать любого человека. Наличие негативного воздействия можно определить в домашних условиях.

Ранее Знай.uа сообщал, что известный дизайнер Анастасия Декомба рассказала украинцам, в чем лучше всего встречать год Желтой Земляной Свиньи