Новый год – праздник, который с нетерпением ждут взрослые и дети. Его отмечают в разных странах. У большинства принято наряжать елку, пить шампанское под бой курантов, ждать позитивных изменений и выражать надежды на лучшее в наступающем году. Но откуда к нам пришел Новый год? Когда и в каком году появился? Кто его придумал? Какие интересные моменты и факты известны? И вообще: как давно его отмечают? Узнайте все подробности празднования любимого праздника, а также историю его происхождения. Это очень интересно.

Когда к нам пришел Новый год?

Традиция отмечать Новый год уходит корнями в далекое прошлое. Кратко об истории самого древнего праздника не расскажешь. Его история происхождения длинная, но довольно интересная. Факты свидетельствуют о том, что Новый год начали отмечать очень давно. Правда, в старину люди праздновали его весной, перед началом сельскохозяйственных работ.

В древнем мире считалось, что новый сезон, связанный с расцветом природы и началом работ на земле, знаменует начало всей жизни. Природа благоухает, возрождается, значит, и празднование Нового года начиналось.

В марте с давних времен отмечали любимый многими праздник и в Месопотамии. Хотите узнать, к какой эпохе его возникновение относится? Это было очень давно: еще в третьем тысячелетии до н.э. Хотя некоторые историки считают, что история праздника еще древнее.

Новый год
Новый год

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Для пенсионеров будет больше денег в апреле Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

И здесь начало Нового года также связывали с первыми работами по земледелию. А первые сигналы того, что праздник на носу, - стремительно прибывающие воды Тигра и Евфрата и дни весеннего равноденствия.

Раньше люди встречали весну маскарадами, песнями, плясками, карнавалами и хорошим настроением целых двенадцать дней. С начала праздника все эти дни никто не работал. Было принято гулять, отдыхать и веселиться.

Впоследствии традиция праздновать Новый год в начале марта появилась у древних греков и египтян. Правда, праздновали греки летом, 22 июня, посвящая дары богу виноделия Дионису. А египтяне и вовсе – с июля по сентябрь, когда разливался Нил. Затем традиция перешла к римлянам.

В Древнем Риме Новый год посвятили богу Янусу. В честь него и называется месяц январь. Этого бога изображали с двумя лицами: один лик смотрел вперёд, а другой – назад. Янус символизировал начало чего-то нового. Он - божество всех начинаний, дверей, входов, выходов.

Вот так и зародился языческий Новый год. Постепенно праздник стали отмечать во многих других странах. В некоторых из них богатые давали дары бедным. Рождение Нового года принято символизировать символичными подарками для неимущих. Это были фрукты, ветви зеленых растений, цветы.

Французы отмечали Новый год в декабре, сначала 25 числа, а со временем - 1 марта. На Руси он празднуется также давно. Сначала древние славяне отмечали его в марте. 1-го числа у старославянского народа был праздник преподобной мученицы Евдокии (Явдохи). Сегодня его отмечают 14 марта. У славян Новый год долгий период времени был весенним.

Новый год
Новый год

Затем старославянский народ стал отмечать осенний Новый год. Его праздновали в сентябре. Весенним Новый год в Украине был до XV века. Затем российская церковь приняла греко-византийский церковный обряд. По решению Никейского собрания ввели церковный Новый год, который полагалось праздновать 1 сентября. Но наступает новая календарная система Григория XIII, и действует новое правило - европейские народы отмечают Новый год 1 января.

Если вам интересно узнать, как празднуют Новый год в других странах сейчас и какого числа, тогда читайте статью дальше. Ведь древняя история, безусловно, познавательна. Но хочется узнать и современные традиции. В чем их суть и смысл? Что этот праздник для жителей разных стран означает? Давайте совершим краткое путешествие в другие страны и узнаем, как у них все происходит.

Как празднуют Новый год в других странах?

Даты создания праздника в ряде стран разные. В Китае он зависит от лунного календаря. И отмечается не в первый день месяца. Первое новолуние наступает в промежутке с 17 января по 19 февраля. Праздник начинается с уличных фонарей – таким образом жители страны освещают себе путь в приходящий Новый год.

Готовится праздничный стол и подарки. Приходить в гости принято с двумя мандаринами. Когда гость уходит, хозяин вручает уходящему два других мандарина, которые у китайцев символизируют финансовое благополучие. На улицах царит не совсем обычная для нас новогодняя атмосфера. Здесь становится традицией устраивать массовые гуляния с театрализованными представлениями и разными танцами.

А вот во Франции, как и у нас, Новый год отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января. Правда, дарить конфеты детям и запасаться подарками начинают загодя - еще за три недели. Если вы хотите встретить Новый год в этой стране, тогда вам стоит знать, что французы очень любят устраивать вечеринки с друзьями. Им становится весело от выпитого шампанского и шумных гуляний по ночному городу.

Новый год
Новый год

Появляются французы на улицах и в маскарадных костюмах. Они любят гулять на Елисейских полях, пить шампанское всю ночь напролет, посыпая друг друга конфетти. Многие танцуют и веселятся до утра.

А теперь давайте узнаем, какова роль Нового года в Англии. Англичане начинают праздновать еще в восемь вечера. Они, как и мы, ходят в гости или рестораны, устраивают народные уличные гуляния. Правда, в этой стране все-таки больше отдают предпочтение Рождеству.

Елка традиционно привозится из Норвегии. Из года в год устраивается Лондонский парад - самое массовое новогодне-маскарадное шествие. В нем участвуют более 10 тыс. человек. В 12 часов ночи в Англии принято раздевать колокола, которые они заранее укутывали одеялами. Под их звон и бой курантов влюбленные пары целуются под ветками омелы.

Эти вечнозеленые кустарниковые растения считаются у них магическим. Поцелуй под омелой символизирует любовную идиллию весь грядущий год. Звучат салюты, все вокруг очень красочно: деревья и дома украшены мигающими огонькам и гирляндами.

Английский Санта Клаус – то же Дед Мороз, только в другом одеянии. Дети садятся к нему на колени и шепчут свои слова-пожелания. Неизменное праздничное блюдо – индейка с каштанами. Любят англичане пудинги и всевозможные сладости. В 12 часов ночи жители Англии открывают заднюю дверь, чтобы Старый год пошел прочь. И открывают переднюю, впуская в свой дом новый.

Дед мороз
Дед мороз

В Иране Новый год отмечают 21 марта, в день весеннего равноденствия. Этот праздник они называют по-своему - Навруз, то есть новый день. В Таиланде его отмечают с 13 по 15 апреля. В Океании и вовсе – в середине ноября.

У испанцев такой обычай в новогоднюю ночь: нужно съесть 12 виноградин под бой курантов, что принесет удачу в каждом месяце следующего года. А вот в Дании принято бить посуду под окнами своих друзей в знак их любви и процветания.

А когда же в Украину пришла традиция отмечать новогодний праздник в январе? Какие известны факты его первого появления? Какие обычаи были зимой в старину? Как отмечали прошедший и встречали наступающий Новый год?

Содержание украинского Нового года

Петр I позаимствовал новогоднюю традицию других стран отмечать Новый год 1 января в 1700 году. Эта дата вошла в историю. И с тех пор в Украине встречают Новый год маскарадом, забавными костюмами, праздничной наряженной елкой и фейерверками.

Раньше новогоднее празднование сопровождалось весельем и забавами вплоть до Рождества. Еще тогда появился обычай украшать елки и сосны возле своих домов. Существовало поверье, что украшения на новогодних деревьях обладают могущественной силой. И злые силы таким образом будут становиться добрее.

Первым запускал ракету в воздух царь Петр І. Так начинался Новый год. Он продолжался играми, забавами. А на Крещение введен другой обычай - люди клали у прорубей еловые ветки, которые затем переносили под крыши свои домов, защищаясь таким образом от всевозможных неурядиц и всего плохого.

Сегодня мы отмечаем Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. Но это вовсе не обозначает, что когда декабрь закончится, то в свои права тотчас вступит Желтая Земляная Свинья. В 2019-ом году хозяйственный пятачок будет полновластным хозяином года с 5 февраля.

Новый год
Новый год

Уже отгремят новогодние салюты, закончатся каникулы, выходные, и свинка начнет строить свои планы. Старый уходящий год с кризисом и проблемами минет. От приходящего люди ждут новых свершений, благополучия и финансовых бонусов.

У нас до сих пор осталась традиция писать желание на листке, поджигать его под бой курантов, смешивать пепел с шампанским и выпивать. Считается, что в таком случае желание обязательно исполнится.

Но чего же ждать от наступающего 2019-го года? Так как свинья не терпит обмана, то уже в начале весны любопытный пятачок внесет свои коррективы и изменения, чуя удачу за километр. Многие влюбленные со стажем и молодые пары укрепят свой союз потомством, ведь свинья – плодовитое животное.

2019 год обещает быть ярким, интересным и запоминающимся. Прогнозируются разные положительные моменты на работе и в личной жизни. Свинья, несмотря на то, что любит поваляться в луже и грязи, - не любит лентяев. А вот тружеников не оставит без своего внимания и поддержки.

Удачи и любви вам в Новом году! Пускай все неурядицы останутся в прошлом. Жизнь будет полна интересными событиями и развлечениями. Пускай свинка не поступает ни с кем по-свински. Будьте счастливы и здоровы!