Во вторник, 1 января, отмечается народный праздник День Ильи Муромца (по старому стилю – 19 декабря). В этот день на Киевской Руси чтили память Ильи Муромца — былинного богатыря, которого считали избавителем Киева от татарского Калин-царя.

День Ильи Муромца 1 января: главные запреты и приметы праздника

Накануне был Новый год и многие люди желали друг другу счастья, здоровья и удачи в новом году. В то же время ругаться и кричать запрещалось, иначе ссоры будут в доме весь год.

Издавна знахари с помощью магии пытались вмешаться в круговорот судьбы, чтобы своим тайным искусством изменить несчастливую линию судьбы на более благоприятную. Ведь именно для этого существуют всевозможные заговоры, обереги и заклинания.

Так, на 1 января люди традиционно гадали. При этом самому себе предсказывать судьбу не рекомендуется.

Илья Муромец

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще

Тот, кто в этот день проедет на лошади задом-наперед вокруг дерева, расходящегося из одного корня на два ствола, тот не будет обманут мужем или женой (подразумевается измена).

Тот, кто 1 января проснется первым, выйдет за дверь своей комнаты и, постучав в нее, разбудит остальных членов семьи, тот будет главенствовать в своем семействе в течение наступившего года.

Также люди гадали о погоде: Очищали 12 луковиц от верхних чешуек, насыпали на каждую луковицу по кучке соли и клали их на ночь на печь. На какой луковице за ночь соль повлажнеет, такой по счету месяц будет дождливый. Или вынимали из луковиц 12 чашечек, насыпали в них соль и ставили на окно в ночь под Новый год. Если соль влажнела - месяц будет влажный и дождливый, если нет - сухой.

Чтобы урожай наступившего года был удачным, в народе делали такой обряд: Шли на перекресток, чертили на земле палкой крест и прикладывались к нему ухом: если слышалось, что едут сани с грузом, это сулило богатый урожай. Считалось, что сильный ветер в этот день обещает урожай орехов, а месячная звездная ночь — гороха, чечевицы и ягод. Если же погода была теплой — ожидали, что уродится рожь.