Новый 2019 год готовит для украинцев немало изменений в социальной сфере, которые касаются пенсий, зарплат, выплат по уходу за ребенком и ряда других важных метаморфоз.

Зарплата
Зарплата

Соответствующие изменения зафиксированы в Законе о Государственном бюджете на 2019 год.

Медицина
в Течение года семейные врачи, терапевты и педиатры перейдут на электронный документооборот: электронные медицинская карта пациента, рецепты на "Доступные лекарства", направление к узким специалистам, больничные листы.

больница
больница

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ожидается также введение программы "Бесплатная диагностика". Она предусматривает, что в направлении семейного врача пациент сможет получить бесплатные анализы и исследования.

Тарифы
С Нового года вступают в силу новые тарифы на отопление. В среднем тепло подорожает на 18 процентов, но в некоторых городах, например в Киеве - на 22,3 процента.

С 1 января всем украинцам придется оплачивать электроэнергию по-новому, так как начнется первый этап реформы рынка электроэнергии.

Платежки за коммуналку
Платежки за коммуналку

Специалисты утверждают, что после полноценного запуска новой модели рынка электроэнергии неизбежно произойдет увеличение тарифов для населения.

Пенсии

С 2019 года пенсии должны ежегодно повышаться не менее чем на 50 процентов роста средней зарплаты по стране и не менее чем на 50 процентов индекса инфляции за год.

пенсии в Украине
пенсии в Украине

Таким образом, увеличение пенсий в марте может составить 5-7 процентов. Но точные параметры увеличения будет рассчитывать Кабинет министров. Хотя, как рассказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, индексация может быть и выше. По его словам, пенсии в марте 2019 года могут вырасти в среднем на 12-17 процентов.

Под индексацию в 2019 году попадет около 10 миллионов пенсионеров.

Субсидии
В 2019 они увеличились до 55 миллиардов гривен.

Кроме того, в 2019 году в стране ожидается монетизация субсидий. Из 55 миллиардов гривен, направленных на субсидии, 20 миллиардов правительство намерено выплатить субсідіантам "живыми деньгами".

Помощь детям
Вырастет минимальный размер пособия по беременности и родам незастрахованным лицам, которое в нашей стране получает около 245 тысяч человек. Если декретный отпуск установлен в стандартной продолжительности 126 календарных дней, то выплата в декабре 2018 года возрастет с 1 тысячи 933 до 2 тысяч 17 гривен. А до декабря 2019 года ее размер увеличится до 2 тысяч 207 гривен 10 копеек.

Зарплаты
В Украине с 1 января увеличивается минимальная зарплата - с нынешних 3 тысяч 723 гривен до 4 тысяч 173 гривен.

Напомним, в Госстате рассказали, на сколько выросла зарплата украинцев в текущем году.

Как сообщал ранее Знай.uа, в 2019 году пенсии украинским пенсионерам будут выплачивать по новым принципом.

Также Знай.uа писал о том, что Павел Розенко анонсировал существенное повышение пенсий в следующем календарном году.