Ежегодно 2 января отмечается Игнатьев день (по старому стилю – 20 декабря). Для православных верующих это дата почтения памяти Игнатия Богоносца – так в народе называли Игнатия Антиохийского, жившего в 1-2 веках и бывшего учеником Иоанна Богослова.

Отметим, что существуют только две версии происхождения его прозвища. Согласно первой, Игнатий был неразрывно связан с божественным духом, который присутствовал в нем. По второй версии, когда он был еще маленьким ребенком, его брал на руки Иисус Христос.

Игнатьев день 2 января: главные запреты и приметы праздника

Традиционно было принято в праздник служить молебны Игнатию Богоносцу, чтобы уберечь свое жилище от всякой нечисти и напасти. Кроме того, обязательно нужно было поклониться дому и обойти вокруг села крестным ходом с иконой Игнатия Богоносца. При этом просить святого воплотить злые умыслы было недопустимо, иначе можно накликать беду.

В этот день особое внимание уделялось родному дому, в котором человек рос и был благословлен на взрослую жизнь. Поэтому оскорблять близких или кричать на них запрещается.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

По «хозяйственному» календарю в Игнатьев день убирали с яблонь иней и снег - для доброго урожая, и по погоде в этот день гадали, каков будет «яблочный» месяц август.

Согласно народным приметам, тому, кто родился в этот день было суждено навсегда быть привязанным к семье и отчему дому. Встретиться же с родными в этот светлый день, почиталось благим, душеспасительным делом для всех.

Приметы и поверья

Иней на деревьях в Игнатьев день – к ясной погоде.

Если ночью на небе много звезд, то год будет урожайным.

Синицы начали громко щебетать – ближайшие ночи будут холодными.

Если солнце ярко светит и стоит мороз, то и в августе оно будет людей баловать и жаром обдавать. Если же слякоть или другое ненастье наступило, то и август будет пасмурным и дождливым.