Праздник Крещения Господня в Украине традиционно отмечается 19 января. Его обязательно нужно встречать с открытой душой и чистыми помыслами еще накануне – в Крещенский Сочельник. Узнайте, что этот день символизирует. Когда можно набирать святую воду? Какие блюда должны быть на праздничном столе? И какой может быть вечеря в Крещенский Сочельник? У этого праздника есть своя история, традиции, обряды.

История возникновения праздника, купание в проруби

У христиан Крещение Господне – один из главных и важных праздников. И даже те люди, которые не так часто посещают церковь, набирают святую воду. Считается, что и обыкновенная вода в канун праздника обладает особой силой. Вечер-приготовление перед этим большим православным торжеством и есть Крещенским Сочельником.

Перед Богоявлением Господня Крещения небо перед утренней службой в Богоявленскую ночь открывается. Верующие молятся и постятся в этот день. Желательно трижды окунуться в проруби с головой. Ведь вода приобретает целебные свойства. И является лучшим целителем от всех недугов.

Освящение воды на Крещение Господнее
Освящение воды на Крещение Господнее

Очень хорошо, если в православное торжество человек искренне помолиться открытому небу. Во время купания в проруби перед каждым окунанием нужно произнести: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа» и перекреститься. Таким образом человек очищается, смывает с себя все грехи, тяжбы и тягости. Кроме этого, оздоравливает свой организм.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Молитва в этот день имеет необычайную силу. Если искренне молиться и верить в Бога всей душой и сердцем, то все добрые помыслы и пожелания должны сбыться. Ведь когда наступает этот церковный праздник, люди очищают свои души и тела от грехов.

Называют Крещение Святым Богоявлением в честь трех царей. Ведь именно 19 января Иоанн Креститель совершил обряд крещения 30-летнего Иисуса Христа. В этот день Сын Божий пришел к нему с просьбой окрестить его в водах Иордана.

Иоанн был сильно удивлен таким пожеланием Сына Господня, ведь тот абсолютно безгрешен в своих деяниях. Но, несмотря на то, что Иисус Христос не нуждался в покаянии, обряд крещения в водах имел место.

Согласно Евангелия, именно в этот день перед всем миром первый раз предстала Пресвятая Троица: Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух. Тем временем, пока Сына Божьего крестили в водах реки Иордана, Бог-Отец возвещал о своем Сыне с небес, освятив и очистив все водные просторы. Известно, что во время таинства крещения появился белый голубь. Так в его облике пред Сыном Божьим показался Святой Дух.

Открытка с Крещением Господним
Открытка с Крещением Господним

С тех пор люди празднуют Крещение. Считается, что в этот день Спаситель предоставляет возможность грешникам покаяться и обрести Божью благодать благодаря таинства окунания в священной воде. Таким образом Господь прощает православному народу грехи. И наставляет людей на путь истинный.

Неподготовленных детей в проруби не стоит окунать. Ведь это может привести к заболеванию. Тех, у кого ослаблен иммунитет, и кто часто болеет, тем более не нужно окунать. В мороз можно купать того ребенка, который закалялся и абсолютно здоров.

Не забывайте для возрождения к новой безгрешной жизни читать молитвы. Кроме этого, перед Крещением нужно строго поститься. Как это правильно делать и что можно употреблять в Крещенский Сочельник, мы сейчас вам более подробно расскажем.

Голодная кутья на крещенском столе

Январские украинские праздники замыкает Крещение Господне. Вся Украина освящает воду в храмах. Пить крещенскую воду необходимо натощак. Достаточно одного глотка. Православие в Крещенский Сочельник постится до освящения воды. И пост этот строгий. Разрешается употреблять постные блюда: сочиво (варёные крупы), блины из овощей или ягодные сочни.

В украинских церквях начало Крещения Господня начинают отмечать 18 января. Идет вечерняя служба. В Крещенский Сочельник священник в церкви читает специальные молитвы, чтобы Господь ниспослал воде благодатную силу. Затем батюшка трижды окунает крест в воду, которую называют святыней - Великой агиасмой.

Рождественская кутья
Рождественская кутья

После употребления святой воды нужно съесть голодной кутьи. В Крещенский Сочельник праздничное меню должно быть следующим: во время скромного семейного застолья 18 января на столе находятся 12 постных блюд. Все садятся за стол. Питание - скромное, главное блюдо – голодная кутья.

Ее приготовить несложно. Но если в рождественское блюдо можно добавлять орехи, курагу, изюм, то в голодную кутью разрешается только мак и мед. Готовить ее просто: сварить из зерен пшеницы или риса. Кроме того, что перед ее употреблением нужно выпить святой воды, тем кто не окунался в проруби, ею стоит также умыть лицо.

Нужно мыться, купаться в воде, лучше всего с вечера 18-го или с утра пораньше 19-го января. Кстати, до своего явления народу пророк Иоанн находился в пустыне. Он вел там самый строгий образ жизни. Не пил вино, ел только дикий мед и акридов (крупную саранчу, пищу аскетов). Из одежды носил грубое одеяние из верблюжьей шкуры.

Но что же нельзя делать семье в этот благодатный день? Какие крещенские запреты существуют? Узнайте, чего стоит придерживаться в священный праздник. И какие табу необходимо соблюдать.

Чего нельзя делать семье на Крещение?

Не забывайте, что после Рождества и Старого Нового года надо просить прощение у тех, кого вы обидели. Такое отношение к окружающим – это таинство Христово за нанесенные обиды. Просите прощения друг у друга, прощайте былые обиды. Подходите с примирением к родным и близким!

Богослужение на Крещение Господне
Богослужение на Крещение Господне

Если каждый из нас в Крещенский Сочельник и на само Крещение подойдет с открытой душой и чистыми помыслами к окружающим, то и весь мир вокруг нас станет добрее и чище. Кроме того, что нужно очищаться, в этот день есть определенные запреты, о которых вам стоит знать.

В великий священный праздник ни в коем случае нельзя браниться, обсуждать или осуждать других людей, сквернословить, обманывать, сплетничать. Запрещается работать: стирать или шить, резать ножницами, вышивать. Нельзя убирать в доме, мыть полы, вытирать пыль. И делать какую-нибудь тяжелую работу.

Православные в тот день ничего делают. Налагается вето на алкоголь и чревоугодие. Не стоит также в этот день давать или брать деньги в долг. А вот гадания не запрещены. Несмотря на все строгие запреты, заглянуть в свое будущее хотя бы одним глазком разрешается.

Гадания, обычаи, приметы, заговоры

Для святочных гаданий Крещенский Сочельник – последний благоприятный день, чтобы гадать. И в Рождество, и на Крещение церковь официально не одобряет гадания. Однако людям все равно процесс гадания доставляет несомненное удовольствие. Особенно незамужним девушкам.

Своего суженого они могут узнать с помощью яблок. Нужно взять их столько, сколько кавалеров имеется. На каждом выцарапать ножом первую букву имени парня. Сложить фрукты в миску и выключить свет. В темноте откусить от каждого яблока по кусочку. Выбрать тот, вкус которого понравился больше всего. С этим человеком и будет жизнь лучше всех.

гадания
гадания

Суженый может также снится. Для того, чтобы это произошло, необходимо погадать на вещий сон. Ложась спать в Крещенский Сочельник, сказать: «Святой Самсон, покажи праздничный сон: укажи, кто мой суженый-ряженый». После этого разговаривать ни с кем уже нельзя. Нужно лечь спать, а ночью должен приснится будущий муж.

Чтобы узнать, какие ваши желания исполнятся в этом году, необходимо взять 12 полосок бумаги, на каждой из которых будет написано ваше желание. Их нужно будет положить в ночь с 18-го на 19-тое января под подушку. Утром три из них достать. Эти желания должны исполниться.

Но самое главное на Крещение – все-таки очищение души и тела. Купайтесь в проруби или обливайтесь святой водой. Православные верят, что в Крещенский Сочельник и на Крещение даже снег целительный. Натопленная вода из него должна исцелить от недугов.

Избавьтесь от неблагочестивых помыслов! Не забывайте, что в этот благоприятный день небо открывается вам! Помолитесь, попросите прощения у Бога, родных и близких. Покайтесь и обретите Божью благодать!