История праздника

Согласно истории 22 января в 1919 году Западно-Украинская и Украинская народные республики объединились и подписали Акт воссоединения, который назвали Акт «Злуки». В тот же день на Софийской площади собрались тысячи жителей столицы, чтобы отпраздновать. Сценарий празднования годовщины 4-го универсала УНР и рождения соборной Украины подготовил Иван Огиенко. Тогда 22 января 1919 года был выходным днем. В 12:00 началась парадная церемония воссоединения на Софийской площади Киеве. Кроме того, в День соборности Украины сценарий призывал официально зачитать постановление УНР от 3 января о независимости, что сделал Л.Цегельский в присутствии многих тысяч людей, а священник П.Корсунский объявил универсал Директории.

Однако официально государственным праздником этот день стал спустя много лет, в 1999 году, когда Президент Украины Леонид Кучма подписал соответствующий указ. Этот день невероятно важен для украинцев, особенно для подрастающего поколения, чтобы показать, почему так важна независимость для Украины и как тяжело она завоевывалась.

Традиции праздника

Одна из традиций началась еще в 1990 году, когда незадолго до распада Советского Союза патриоты объединились с разных земель и, согласно разным данным, от 500 000 до 3 000 000 человек взялись за руки и создали живую цепь от Киева до Львова. Подобная цепь строилась уже во второй раз, но праздник станет государственным только через почти 10 лет.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Поэтому эта традиция так важна, и она продолжает существовать. В конце 2000-х годов она возродилась и в Киеве каждый год создают такие цепи на мосту Патона, хотя уже не в таких масштабах, но около 1000 человек собирается, чтоб показать символ объединения правого и левого берега Днепра. В 2011 году такие цепи создали в более чем 20 городах страны, а во Львове цепь собрала 5000 человек.

Также в этот день традиционно проводят различные образовательные мероприятия, чтобы донести историю родину и самого праздника.

Как ранее сообщал Знай.ua, узнать о своей судьбе на этой неделе для всех знаков Зодиака можно в нашем недельном гороскопе.

Напоминаем, пить чай или кофе не вынимая ложечку из чашки считается дурным тоном. Однако помимо этого существуют приметы, по которым нужно обязательно вынимать ложку из чашки.

Также Знай.ua сообщал о том, что археологи наткнулись на кровавое наследие Сталина, содержимое тайника шокировало мир.