Телеведущий и сценарист Валерий Жидков после того, как переехал из Тамбова в Киев, стал известным шоуменом. Он гастролирует по многим городам Украины (Днепр, Одесса, Харьков и т.д.) со своей программой, играя самого себя и отображая реалии жизни. Комик любит разыгрывать своих друзей, шутить с публикой.

Но будет ли он иметь непосредственное отношение к политике? Поддержит ли Валерий Жидков, являясь одним из соавторов «Квартал 95», кандидата в президенты и руководителя студии Владимира Зеленского на грядущих президентских выборах? Ведь сегодня «политика» юмориста - рассмешить зрителя. Попробуем разобраться.

Биография

Родился 24 марта 1975 года.

Знак Зодиака: Овен. По восточному гороскопу: год Деревянного Кролика.

Гражданство: Россия, Украина.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Вероисповедание: православный.

Валерий Жидков
Валерий Жидков

Увлечения, хобби: шутки, КВН, путешествия, хоккей – мечтал играть в него с детства (сегодня телеведущий играет в киевской любительской хоккейной команде лиги). Комик признается, что, несмотря на физическое измождение, в голове после хоккейных тренировок - необыкновенная свежесть, после чего на него зачастую снисходит вдохновение. И Валерию Жидкову еще больше хочется творить.

Зритель для шоумена – не просто слушатель, а живой собеседник. Многие называют его шутки интеллектуальными, потому что они заставляют поразмыслить над сказанным. Концерты и сольная деятельность приносят ему удовольствие. Хотя шоумен не скрывает, что является человеком непубличным. И до сих пор перед каждым выходом очень волнуется.

Сценарист-телеведущий считает, что делится со зрителями своими мыслями. И признается: главную роль не только в его семейной жизни, но и в повседневной играет любимая супруга. Давайте узнаем, как давно они вместе, чем занимается его жена, и кто родители комика.

Семья

Детство и юность известного комика прошли в Тамбове (Россия). Здесь он родился и вырос. А со временем переехал в Киев. Это произошло после того, как бывшие КВНщики из Кривого Рога в 2003 году переехали туда - появилась студия «Квартал 95», сценаристом которой наш герой является.

Отец юмориста - милиционер, всю жизнь проработавший в этой сфере и дослужившийся до звания полковника. А вот сын не пошел его тропой, хотя начинания были. Мать до сих пор живет в Тамбове. С родными комик редко видится, поскольку с нынешней сложившейся ситуацией у нас в стране сложнее стало на родину перемещаться. Больше поддерживают связь по скайпу и телефону.

Валерий Жидков
Валерий Жидков

Семейное положение: женат. Жена Мария (29.12.1979 г.р.) - его концертный директор. Муж ласково называет любимую Мася. Супруги в браке уже 16 лет, но познакомились гораздо раньше: в 1997 году во время обучения в университете. Сначала встречались, затем отношения стали более крепкими. Сегодня жена сценариста занимается домашними делами и детьми.

Дети: у пары двое дочерей Елизавета (15.08.2004 г.) и Софья (8.09.2014 г.) Отец семейства любит по утрам отвозить старшую дочку в школу. Говорит, что во время пробок есть возможность пообщаться и пофантазировать. Младшей уделяет внимание дома.

Семейный досуг они проводят, выезжая на природу и устраивая пикники. Любят путешествовать. Участник команды знатоков «Что? Где? Когда?» пристрастил к этому занятию и свою семью. Они играют в нее в своем домашнем «корпоративе».

Образование

В старших классах увлекался программированием. После окончания школы поступил в Тамбовский государственный технический университет, где и начал заниматься КВН. Специальность – «инженер-системотехник». Затем была служба в армии.

Карьера и бизнес

Свою трудовую деятельность начинал с должности оперуполномоченного в милиции. Об этом времени он не раз рассказывает зрителям в своих авторских юмористических миниатюрах.

Относительно сегодняшней украинской полиции сценарист говорит, что «результата их работы не видно, значит, хуже, чем раньше». По его словам, по уровню преступности, который растет или понижается, можно судить об успехах или недостатках их деятельности. Так как он растет, значит, утверждает шоумен, современная «милиция» работает хуже, чем раньше.

Валерий Жидков
Валерий Жидков

Вот что он говорит по этому поводу: «Полиция то ли занята чем-то другим, то ли ее завалили какой-то работой – все время они что-то делают, ведется какая-то оперативная работа, но результаты их деятельности неутешительные».

Работая оперативником, он понял, что эта стезя не его. Как признается СМИ шоумен, радости от этой сферы деятельности он не получал. Комик говорит, что на тот момент ему просто приходилось работать и зарабатывать.

Все изменилось после участия в КВН. Начинал он с команды «Тамбовские волки», позже стал капитаном «Тапкины дети». Прозвище Тамбовский Волк закрепилось за ним потому, что, как и для большинства «кварталовцев», именно КВН стал стартовой площадкой для развития его творческой карьеры.

В Киеве впервые побывал 16 лет назад, в 1999 году, когда с командой «Тамбовские волки» приехал на игру. После переезда в 2003 году в Украину Валерий Викторович стал сценаристом ряда телевизионных проектов.

Сколько возможностей открылось теперь для него! Он состоялся как телеведущий: вместе с Владимиром Зеленским вел программу «Пороблено в Україні». Кроме этого, выступал в роли ведущего известной программы «ЧистоNews». Вел концерты на выступлениях «Вечерний Киев». Его авторские номера стали площадкой для успешной карьеры и творчества.

После переезда в Киев Валерий Жидков не только сотрудничает со студией «Квартал 95» как автор и сценарист, он также является одним из соавторов сценария новогоднего фильма-мюзикла «Как казаки…». Его авторский проект «#Гуднайтшоу», где звучат стендаповские шутки, охватывает реальные события из жизни комика и актуальную действительность.

2012 год - за украинский проект «Вечерний Киев» Валерий Жидков и Владимир Зеленский получили главную телепремию страны «Телетриумф», став победителями в номинации «Ведущий развлекательной программы».

Компромат и слухи

Сегодня стендап-шоу Валерия Жидкова собирают аншлаги. У комика есть свои поклонники. «Квартал 95», находясь на пике своей популярности, составляет команду его единомышленников, к которой он давно присоединился и с удовольствием продолжает сотрудничество. Его качественный авторский юмор и актуальные остроумные монологи многим пришлись по душе.

Валерий Жидков
Валерий Жидков

В одном из интервью «КП в Украине» Валерию Жидкову напомнили о его возрасте (43 года). И спросили о кризисе среднего возраста: он миновал его или обошел? На что сценарист студии «Вечерний Квартал» ответил забавной шуткой: «Кризис среднего возраста для мужчины, - это когда геморрой и простатит уже есть, но «Лексуса» пока нет».

Телеведущий добавил, что у него, «слава Богу, пока нет двух первых, а машина есть, может быть, не «Лексус», но меня вполне устраивает». Для артиста-комика главное сегодня, что он развивается, растет. И его возраст вполне устраивает. Сатирик полностью доволен собой: в творческом плане счастлив, и дома у него все хорошо. А кризис наступает, скорее всего, когда человек недоволен собой.

Шутит сценарист и на политическую тему. В частности, родившийся и выросший на просторах России комик, придумал смешную шутку про президента Владимира Путина, чем вызвал неблагосклонность с российской стороны.

О том, что происходит нынче у нас в стране, Тамбовский Волк шутил в 2018 году, продолжает шутить и сегодня. В частности, о главнокомандующем страны. По его словам, «Мы всегда выбираем хорошего президента: честного, порядочного, который хочет сделать всем хорошо, но после выборов человека как будто подменили.

Ну, так и есть – это другой человек. Его действительно подменили. И так было всегда: взять того же Кучму. Вспомните, за кого голосовали: обычный дядька с завода, ну, там где-то немножко пузико, почти лысый. А после второго срока вспомните этого красавца…»

Шутит комик и про Виктора Ющенко, которого, когда «подменяли, вообще не парились: нашли чувака – он даже на лицо не был похож». Про Юлю Тимошенко шутя говорит, что ее подменили, когда выкатили на коляске.

Вспоминает в своем монологе и Виктора Януковича: «Настоящего Януковича еще в 2014 году в Ивано-Франковске яйцом убило. Начали заменять, но второго такого не нашли. Сделали из этого чучело, которое руководило страной…»

Действительно, шутки артиста, и на политическую тему в том числе, довольно острые и смешные. В конце монолога шоумен говорит: «Это у них такой заговор. И следующего нам опять заменят. Так давайте дадим шанс людям, которые имеют хоть какой-то талант!»

Валерий Жидков
Валерий Жидков

Возможно, Валерий Викторович намекает на Владимира Зеленского? Ведь сам о себе Тамбовский Волк уже не раз со сцены заявлял в присущей ему шуточной манере, что на предстоящие в Украине президентские выборы свою кандидатуру он не выдвигает: «Я точно не иду в президенты!»

Но Олега Ляшко, Святослава Вакарчука и других кандидатов на пост главы государства высмеивает. Правда, ни слова не говорит о своем коллеге Владимире Зеленском. Именно по этой причине, как отмечают СМИ, многие пользователи соцсети Фейсбук стали недоумевать и выражать свое недовольство.

Говорят ли артисты-комики правду, уверяя, что без практики в политике можно добиться в будущем позитивных изменений в нашей стране? В качестве ответа, наверное, будет уместна здесь шутка Валерия Жидкова, подтверждающая истину «один в поле не воин». Тамбовский Волк отлично дополняет ее: «…, но посмешить врагов может». Следует ли отсюда, что Владимир Зеленский будет не один, а в приемлемом для него окружении?

Некоторые СМИ сообщают: «Слуга народа» выдвигает свою кандидатуру по протекции олигарха Игоря Коломойского, потерявшего при нынешней власти «ПриватБанк» - один из своих главных активов. Но мы не можем утверждать, что это его избирательная технология.

Известно, что оба давно тесно сотрудничают. Ведь многие шоу Владимира Зеленского выходят на телеканале «1+1», который принадлежит Игорю Коломойскому. Безусловно, некоторые политики связаны с тем или иным олигархом. Но здесь ценой вопроса может выступать доступ к медиаресурсам.

Как сообщают открытые источники, бизнесмен-миллиардер активно занимается политическими делами Владимира Зеленского. Но официально связь не комментируют. Сам шоумен – достаточно богатый человек, поэтому его политические планы могут быть абсолютно не связаны с намерениями олигарха.

Если говорить о выборах, возникает другой вопрос, который так и остается открытым: сможет ли сатирик со своим близким окружением отбросить шутки в сторону и решить серьезные вопросы реальной жизни?

Фото

Валерий Жидков
Валерий Жидков

Валерий Жидков
Валерий Жидков

Валерий Жидков
Валерий Жидков

Видео

Ссылки

Фейсбук. На момент выхода публикации в его подписчиках было 7 тыс. 759 человек. Нравится страница 6 тыс. 753 людям.

Инстаграм.

Официальный сайт «Квартал концерт».

Официальный сайт «Квартал 95», страница о Валерии Жидкове.